«Наш Афон» планирует привезти в Псков греческий фотохудожник

Опубликовано: 3 апреля 2012 г. в 13:24 3 0Нет комментариев0

В настоящее время Псковский музей-заповедник ведёт переговоры с греческим фотохудожником Костасом Асимисом о проведении в городе его персональной выставки "Наш Афон". Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщил заместитель директора музея Сергей Сарченков.

Он рассказал, что 2 апреля прошло официальное закрытие фотовыставки Костаса Асимиса "Наш Афон" в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга, и мастер уехал домой в Грецию. В середине мая он планирует посетить Псков и выбрать здесь площадку для своей экспозиции. Сергей Сарченков отметил, что Приказная палата Псковского кремля — наиболее оптимальный вариант размещения выставки "Наш Афон".

Как сообщает "БалтИнфо", выставка известного греческого фотографа, которая насчитывает более 300 фотографий, запечатлевших Святую Гору Афон, вызвала большой интерес у петербуржцев и гостей города. За месяц экспозицию в Великокняжеской усыпальнице Петропавловской крепости посетили более 8 тысяч человек, многие из которых оставили в книге отзывов слова благодарности художнику за уникальную возможность насладиться красотой великой православной святыни.

Псков станет уже 11-ым городом, принимающим экспозицию. До Петербурга выставка с успехом демонстрировалась в Москве, Костроме, Туле, Курске, Воронеже, Брянске и других городах. Костас Асимис снимает Святой Афон на протяжении более 20 лет, создавая настоящую фотолетопись монастырской жизни. На его работах запечатлены православные монастыри, храмы, повседневная жизнь монахов, священников и послушников, посещения паломников, визиты именитых гостей.

Костас Асимис родился в городе Ташкенте, куда его родители попали после гражданской войны в Греции в 1949 году. Затем его семья переехала в Югославию. Там Костас Асимис получил филологическое образование и серьёзно увлёкся фотографией. Первый опыт фотомастерства он получил в студии моды и рекламы в Мюнхене. В Грецию Костас Асимис вернулся только в 1982 году. В городе Салоники он открыл собственную студию и продолжил работу в области профессиональной фотографии. В 1984 году Костас Асимис впервые побывал в русском Свято-Пантелеймоновом монастыре на Афоне и практически остался там навсегда.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.