В партиях идёт отбор кандидатов в члены псковского Молодёжного парламента

Опубликовано: 4 апреля 2012 г. в 16:40 3 0Нет комментариев0

Членами Молодёжного парламента при Псковском областном Собрании депутатов станут молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, выдвинутые региональными отделениями политических партий, имеющих в фракции региональном парламенте. Перед этим кандидаты должны пройти утверждение на заседаниях руководящих органов региональных отделений партий. Количество членов Молодёжного парламента от каждой партии напрямую зависит от количества мандатов, полученных партией в областном Собрании депутатов. Об этом Псковскому агентству информации сообщила пресс-секретарь ПОС Марина Густова.

Поясняя данные нормы, которые прописаны в Положении о Молодёжном парламенте, утверждённом ПОС на мартовской сессии, заместитель председателя областного Собрания, курирующая формирование и будущую деятельность парламента, Елена Бибикова сказала, что количественный расклад выглядит так: 15 человек придут от "Единой России", 5 – от КПРФ, по 2 – от "Справедливой России" и ЛДПР, 1 – от "Яблока". Главной задачей Молодёжного парламента Е. Бибикова назвала "приобщение" молодых активных граждан Псковской области к законотворческой и парламентской деятельности, "приобретение ими навыков и понимания законодательного процесса" и, что так же важно, вовлечение молодых людей в политическую и общественную жизнь региона. Также она отметила, что сейчас в партиях идёт отбор кандидатов.

Напомним, что в соответствии с Положением, Молодёжный парламент при Псковском областном Собрании депутатов создаётся Собранием и является коллегиальным совещательным и консультативным органом по вопросам государственной молодёжной политики Псковской области. Это постоянно действующий орган, работающий на общественных началах, избираемый на срок полномочий очередного созыва Собрания.

Целями создания парламента являются привлечение молодых граждан к участию и формированию молодёжной политики, приобщение молодёжи к парламентской деятельности, приобретение ими правовой и политической культуры, навыков законотворческой деятельности.

К полномочиям парламента отнесены участие в разработке проектов законов, участие в деятельности постоянных комитетов Собрания, в разработке программ, направленных на развитие молодёжной политики, и другое.

Также напомним, что Молодёжный парламент будет состоять из 25 человек. Это должны быть граждане РФ, проживающие на территории псковского региона.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.