Молодые политики Ленобласти побывали в Пскове

Опубликовано: 16 апреля 2012 г. в 18:05 3 0Нет комментариев0

Делегация Ленинградской области – депутаты Законодательного Собрания, представители Молодёжного парламента, руководители и активисты молодёжных организаций - побывали 16 апреля в Пскове и встретились с депутатами Псковского областного Собрания, представителями молодёжи области.

Встреча прошла в областном Собрании. Делегация следует транзитом через Псков в Белоруссию и Польшу в рамках проекта "Молодёжь – мир без границ". В планах поездки - встречи с молодёжными лидерами, активистами, депутатами, участие в совместных мероприятиях. Например, сегодня делегацию ждут в белорусских Клястицах. Там молодые люди двух государств проведут акцию памяти героев войны 1812 года.

Открывая встречу, заместитель председателя областного Собрания Виктор Антонов отметил, что "псковичам очень приятно видеть лица молодых политиков Ленинградской области", что скоро в Псковской области будет сформирован новый второй состав Молодёжного парламента, и как важно молодым политикам страны общаться, обмениваться опытом, осуществлять совместные проекты. Со стороны гостей присутствующих приветствовала руководитель делегации депутат Законодательного Собрания Ленобласти, председатель комитета Галина Куликова. Она сообщила, что в Ленинградской области работа с молодёжью поставлена на особый уровень, с пониманием, что "будущее строится сегодня". Депутат представила делегацию, в которую вошли члены Молодёжного парламента, молодёжный актив области, руководители, активисты молодёжных и общественных организаций. "Это наша элита", - добавил позже другой депутат Ленобласти Виктор Захаров.

Далее председатель комитета по молодёжной политике Ленинградской области Анна Данилюк рассказала о проекте, в рамках которого они прибыли в Псков и который сами придумали, рассказала о том, как строится работа в молодёжном секторе исполнительной власти их региона. "У нас нет федерального закона о молодёжной политике, регионы сами разрабатывают и принимают законы и программы, направленные на развитие молодёжной активности в общественной и политической жизни региона. И сегодня у нас много направлений и программ, по которым мы работаем", - отметила она. Это решение проблем демографии, гражданское и патриотическое воспитание, поддержка молодых семей, талантливой молодёжи, волонтёрское движение, поддержка молодёжного предпринимательства и многое другое. На реализацию программ из областного бюджета выделяются средства, например, на решение жилищных проблем для молодёжи выделено около 500 млн рублей. Кроме того, было сказано, что в Ленинградской области действуют несколько консультативно-совещательных органов: Молодёжный Совет при губернаторе Ленинградской области, Общественная молодёжная палата, Молодёжный совет при Избирательной комиссии области, Совет молодых учёных и специалистов, молодёжное правительство. "Мы хотим, чтобы для молодых были важны гражданская активность, самовыражение и польза обществу", - завершила Анна Данилюк.

Затем стороны обсуждали особенности работы и модели молодёжного парламента. У Ленобласти парламент состоит из 27 человек, формируется по принципу: 1 человек от каждого муниципального района, 2 – от каждой партии, представленной в Законодательном Собрании, и ещё 1 человек – от исполнительной власти. В Псковской области парламент будет состоять из 25 человек, формироваться будет из кандидатур, отобранных партиями, представленными в Собрании.

В целом за время общения были подняты разные вопросы и проблемы. В заключение молодые политики пригласили друг друга принять участие в совместных проектах.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.