Сохранение торакального отделения псковской горбольницы остаётся под вопросом

Опубликовано: 5 апреля 2012 г. в 16:40 4 0Нет комментариев0

Торакальное отделение вопреки надеждам врачей Псковской городской больницы скорее всего не удастся сохранить за муниципалитетом. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, 5 апреля этот вопрос вновь обсуждался при участии сотрудников бывших муниципальных медучреждений и представителей руководства региона и города.

По плану реорганизации медучреждений торакальное отделение городской больницы должно быть ликвидировано. По словам и. о. председателя Госкомитета по здравоохранению и фармации Игоря Потапова, в регионе может сохраниться лишь одно отделение вместо имеющихся двух, и выбор уже сделан в пользу областной больницы.

Специалисты городской больницы заметили при этом, что в их учреждении накоплен большой опыт, и закрытие торакального отделения будет ошибкой. Ранее они уже обращались с просьбой оказать содействие в решении вопроса к главе администрации Петру Слепченко, и он пообещал приложить максимум усилий, чтобы отделение горбольницы продолжило работу.

Тем не менее, Игорь Потапов дал понять врачам, что вопрос уже решён. "Болезненный выбор с сохранением одного отделения должен быть сделан. Либо одно закрыть, либо другое. Нравится или нет – но надо", - заявил он и пояснил, что регион "задыхается от недостатка кардиологических и онкологических коек", и сокращение дублирующего отделения позволит увеличить количество пациентов там, где в этом есть большая необходимость.

Пётр Слепченко предложил рассмотреть вопрос частичного финансирования работы отделения за счёт городского бюджета . Игорь Потапов ответил, что "идея принимается", но предупредил, что скорее всего такие траты могут быть истолкованы, как нецелевое использование средств. "Полномочий у города таких нет", - сказал он. Глава администрации города предложил обсудить вопрос при участии юристов и финансистов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.