Власти Пскова избавят городскую больницу от дебоширов

Опубликовано: 5 апреля 2012 г. в 18:48 2 0Нет комментариев0

Пребывание в отделениях Псковской городской больницы пьяных пациентов и бомжей со временем будет сведено к минимуму. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, 5 апреля глава администрации муниципалитета Пётр Слепченко пообещал медикам привлечь к решению проблемы сотрудников УМВД и Федеральной миграционной службы.

Врачи горбольницы рассказали, что с появлением поста охраны в медучреждении стало спокойнее, но проблема остаётся: охранники не имеют права вмешиваться в инциденты, а поток нетрезвых "больных", которым требуется временное наблюдение, стабильно большой.

Между тем, достаточно даже одного буйного новичка, чтобы нарушить покой 60 пациентов отделения. "Он лежит в коридоре, кричит, матерится и тут же выкладывает все свои выделения, - рассказала сотрудник больницы. - Разве ваши родственники захотят лежать рядом с такими пациентами?"

Пётр Слепченко с сожалением заметил, что найти выход из ситуации пока не удаётся. "Законодательно нет предпосылок возобновить работу вытрезвителей", - отметил он и уточнил, что проблема актуальна для всей страны. Глава администрации заверил, что привлечёт к её решению полицию города. "Чтобы утихомирили разбушевавшихся, выделим дежурный экипаж, который отнесётся внимательнее именно к вашим вызовам", - пообещал Пётр Слепченко.

Глава администрации предложил даже найти специальное помещение для изоляции таких пациентов, но и. о. председателя Госкомитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов заметил, что это невозможно. "Всё сводится к отдельной больнице для пациентов, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Такое учреждение потребует привлечения всего набора специалистов и оборудования, поскольку пациент может иметь множество других повреждений", - отметил он и пояснил, что без своевременной специализированной помощи человек может умереть вне зависимости от того, пьян он или нет. Создать такое учреждение невозможно.

Единственный вариант выхода из ситуации — оперативный перевод пациентов с алкогольным психозом в наркологический диспансер, но пока в учреждении отсутствует дежурная бригада, и ночью пациентов не принимают. Игорь Потапов согласился, что психозы должны лечиться в профильном учреждении, и с такими больными "будут разбираться отдельно".

Кроме алкоголиков, спокойную жизнь больницы нарушают бомжи. Врачи пожаловались, что асоциальные личности уже знают методы, как попасть в больницу, и "выселить" таких больных невозможно в течение нескольких месяцев: документов у них, как правило нет. Длительность их пребывания в больничных палатах чаще зависит от скорости оформления документов в миграционной службе. "Мы неоднократно восстанавливали им паспорта, но они сразу избавляются от документов: продают для получения кредитов или выбрасывают. Им выгоднее оставаться бомжами", - сообщил главный врач больницы Алексей Васильев.

Пётр Слепченко пообещал помочь освободить койки как от бомжей, так и от пьяных дебоширов. "По поводу УМВД – этот вопрос я возьму на себя и проработаю с полицией: чтобы забирали к себе и поступали по всей строгости полицейского закона. С Федеральной миграционной службой проведём работу по паспортам. Постараемся сдвинуть решение проблемы с мёртвой точки. Но быстрых результатов не получится", - резюмировал глава администрации.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.