Уже 118 палов травы зафиксировали в Псковской области

Опубликовано: 11 апреля 2012 г. в 17:47 1 0Нет комментариев0

В этом году в Псковской области уже зафиксировали 118 палов травы. Как сообщили корреспонденту Псковского агентства информации в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, только за минувшие сутки, 10 апреля, в регионе зафиксировали 22 поджога травы.

Отметим, что в прошлом году палов травы за этот же период произошло меньше – 81 по данным на 12 апреля 2011.

Псковичам напоминают, что травяные палы опасны, во многих случаях они становятся причиной других, более катастрофичных пожаров - лесных или торфяных. При ветреной погоде огонь может повернуть к населённым пунктам. Кроме того, палы травы вызывают очень сильное задымление и также опасны для здоровья людей, как и лесные пожары: выделяемые при сжигании сухой травы угарный газ, формальдегид, сажа, циклические углеводороды оказывают вредное влияние на здоровье.

Кодекс об административных правонарушениях РФ предусматривает наказание за проведение палов травы в виде штрафа. Для граждан он составляет от 5 до 10 минимальных размеров отплаты труда (МРОТ), для должностных лиц - от 10 до 20 МРОТ. Если же пал травы привёл к пожару, то виновные могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.