Дновская прокуратура настаивает на ликвидации несанкционированной свалки

Опубликовано: 12 апреля 2012 г. в 10:00 2 0Нет комментариев0

Пресс-релиз прокурора Дновского района О.В. Будариной.

Прокуратурой Дновского района проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства, в ходе которой установлено, что в деятельности администрации городского поселения "Дно" допускаются нарушения требований законодательства о санитарном благополучии населения.

Согласно п. 18 ч. 1 ст. 14 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.03 №131-ФЗ к вопросам местного значения поселения относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" от 24.06.98 № 89-ФЗ территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

Организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Порядок сбора отходов на территориях муниципальных образований, предусматривающий их разделение на виды (пищевые отходы, текстиль, бумага и другие), определяется органами местного самоуправления и должен соответствовать экологическим, санитарным и иным требованиям в области охраны окружающей природной среды и здоровья человека.

Согласно п. 1 ст. 22 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.99 № 52-ФЗ отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания, и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Вместе с тем прокуратурой района установлено, что на территории городского поселения "Дно" имеется несанкционированная свалка строительных и твердых бытовых отходов.

В ходе осмотра установлено, что несанкционированная свалка строительных и твердых бытовых отходов находится на территории муниципального образования городского поселения "Дно", на улице Краснофлотская г. Дно.

Свалка очаговая, протяженность свалки составляет около 20 метров. Прокуратурой района в Дновский районный суд направлено исковое заявление о понуждении администрации городского поселения "Дно" к ликвидации несанкционированной свалки.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.