Семьи погибших в Чечне псковских бойцов внесут в специальный реестр

Опубликовано: 11 апреля 2012 г. в 13:40 2 0Нет комментариев0

Семьи погибших в ходе первой чеченской кампании псковских военнослужащих будут внесены в специальный реестр. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, такое решение 11 апреля губернатор Псковской области Андрей Турчак озвучил посетителям приёмной Президента РФ Петру и Нине Олимпиевым.

"Мы пришли по поручению коллектива, - сообщили супруги, представляющие интересы 40 семей. - Нас игнорируют везде. До последних выборов о нас даже не вспоминали. Мы не знаем, куда обращаться и кто сможет решить наши проблемы. А если б знали, смогли бы разобраться на низшем уровне".

Андрей Турчак пояснил Олимпиевым, что специального органа власти, который занимался бы только семьями погибших военнослужащих в регионе нет, эти вопросы находятся в ведении Управления соцзащиты населения. Глава региона поручил руководителю управления Армену Мнацаканяну выделить отдельного специалиста, который займётся этой категорией населения.

"Нам только в этом году удалось подойти к этому вопросу системно. Я встречался с семьями погибших бойцов 6-й роты, и в закрытом режиме мы разобрали все проблемы от бытовых до моральных", - отметил Андрей Турчак. Он добавил, что родственники военнослужащих живут по всей стране и проблему необходимо решать во взаимодействии с главами других субъектов Федерации.

Нина Олимпиева заметила, что семьи настаивают на введение равного подхода при выделении материальной помощи: пусть по рублю, но всем одинаково. Андрей Турчак сообщил посетителям, что с 1 января 2012 года введена дополнительная ежемесячная выплата в размере 1,5 тысяч рублей, которая в перспективе будет индексироваться. Более серьёзные меры поддержки глава региона пообещал обсудить на предстоящей встрече с командующим ВДВ Владимиром Шамановым. Он пояснил, что многие вопросы необходимо решать на федеральном уровне и в настоящее время требуется "рецепт для всей страны".

Андрей Турчак обратился к Петру Олимпиеву с предложением "выступить мотором" в решении вопросов семей на региональном уровне. "Мы надеемся на трезвую и взвешенную обратную реакцию", - заметил губернатор.

Заместитель руководителя аппарата администрации региона Михаил Дьяков также выразил надежду, что родители отнесутся с пониманием к возможным накладкам. Он сообщил, что в этом году впервые была проделана большая работа по систематизации архивных данных и составлению списков. "Просим отнестись по-доброму, и в случае возникновения нестыковок решать всё в рабочем порядке", - сказал Михаил Дьяков.

На прощание Андрей Турчак пообещал супругам Олимпиевым, что семьям погибших бойцов отныне будет уделяться больше внимания и пригласил их принять участие в параде Победы 9 мая.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.