Экспериментальные комнаты для допроса несовершеннолетних создадут в Псковской области

Опубликовано: 19 апреля 2012 г. в 17:27 3 0Нет комментариев0

Экспериментальные комнаты для допроса несовершеннолетних могут появиться в Псковской области. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом 19 апреля на пресс-конференции сообщил Уполномоченный по правам ребёнка в Псковской области Дмитрий Шахов.

Он рассказал, что одним из направлений его сотрудничества со следственным управлением Следственного комитета РФ по Псковской области является создание цивилизованных условия при расследовании преступлений, совершённых подростками. Поэтому важно учесть, в каких условиях допрашивают ребёнка. В рамках эксперимента рассматривается возможность создания реабилитационных комнат для допроса, где ребёнок смог бы себя чувствовать свободно. Дмитрий Шахов подчеркнул, что подобная практика активно применяется в развитых европейских странах. "Мы постараемся этот эксперимент реализовать и в Пскове", - отметил он.

Также детский омбудсмен заверил, что возьмёт под свой личный контроль осуществление со стороны правоохранительных и надзорных органов работы по профилактике преступлений, совершённых несовершеннолетними. "Важно, чтобы этих преступлений вообще не было в области", - подчеркнул он.

В рамках реализации соглашения с СУ СК РФ по Псковской области будет усилена и реабилитационная работа с несовершеннолетними жертвами преступлений. С согласия детей и их родителей несовершеннолетние потерпевшие будут проходить курсы реабилитации в специализированных центах помощи.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.