ЕГЭ по физике стал вторым по популярности у великолукских школьников

Опубликовано: 22 апреля 2012 г. в 14:29 103 0Нет комментариев0

Великолукские школьники готовятся к единому государственному экзамену (ЕГЭ). Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Управлении образования администрации города Великие Луки.

До 1 марта все одиннадцатиклассники определились с выбором и написали заявления, какие экзамены кроме обязательных (русский язык и математика) они будут сдавать. Выпускник выбирает любые необходимые ему для последующего поступления в высшие учебные заведения и учреждения среднего профессионального образования предметы, сдаваемые по выбору в форме ЕГЭ, из следующего списка: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Как всегда ЕГЭ сдают в три этапа. Для сдачи ЕГЭ досрочно (в апреле) нужны особые обстоятельства: выпускник уезжает за границу на учёбу или на постоянное место жительства; в основной период сдачи ЕГЭ он должен принимать медицинское лечение или участвовать в российских и международных соревнованиях, конкурсах, олимпиадах. Также в апреле могут сдать ЕГЭ выпускники вечерних школ, призываемые на военную службу. Заявок на досрочный этап в городе не зарегистрировано.

Для основного числа выпускников единые государственные экзамены пройдут с 28 мая по 19 июня. Учащиеся, по уважительным причинам не сдавшие ЕГЭ в установленный срок, имеют возможность сдать экзамены с 7 по 16 июля во время вступительных экзаменов в высшие учебные заведения, в это же время сдают экзамены выпускники прошлых лет и выпускники начального и среднего профессионального образования. При этом, в отличие от прошлых лет, выпускники текущего года "досдать" ЕГЭ смогут лишь в том случае, если они документально подтвердят, что пропустили ЕГЭ в основной период по уважительной причине. В этом случае заявления на экзамены по выбору нужно подать до 5 июля.

В этом году в Великих Луках в основные сроки ЕГЭ будут сдавать 596 молодых людей, из них 526 11-классников и 12-классников, остальные - выпускники прошлых лет, учреждений начального и среднего профессионального образования. ЕГЭ проводится по 13 предметам. Два из них обязательные, остальные - по выбору ученика. Для получения аттестата выпускникам этого года, не планирующим поступать в вуз, предстоит сдавать только два обязательных предмета – русский и математику, причём в форме ЕГЭ. ЕГЭ по остальным 11 предметам выпускники выбирают в зависимости от того, в какой вуз и на какую специальность планируют поступать.

В числе предметов по выбору у великолукских выпускников при сдаче ЕГЭ по-прежнему наибольшим "спросом" пользуется обществознание. В 2012 году 44,3% выпускников подали заявку на сдачу экзамена именно по этому предмету. В этом году впервые вторым по популярности стал предмет - физика: если в прошлом году её выбрали 24% учеников, то в нынешнем году – 29%. Далее идёт биология, её планируют сдавать 24% выпускников. Как обычно меньше всего желающих сдавать географию – 1%. В целом соотношение по числу выбранных предметов сохраняется на уровне последних трёх лет.

Выпускники с ограниченными возможностями здоровья имеют возможность сдавать государственную (итоговую) аттестацию как в виде ЕГЭ, так и в форме ГВЭ (государственного выпускного экзамена), то есть в щадящем режиме. Четыре человека выбрали форму ГВЭ, пять выпускников с ОВЗ будут сдавать ЕГЭ. ГИА в форме ГВЭ также проводится для обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно- опасным) поведением, образовательных учреждениях уголовно-исполнительной системы, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Сегодня проведены все организационные мероприятия по приведению в соответствие нормативно-правовой базы и созданию технических условий, организовано взаимодействие с правоохранительными органами.

Для проведения ЕГЭ в городе традиционно организованы пять пунктов: в средних общеобразовательных школах №1 и №12, в лицеях №10 и №11, Педагогическом лицее.

Каждый год привносит в правила сдачи единого экзамена что-то новое. Основной целью всех нововведений является повышение объективности оценивания знаний учащихся. Новое в ЕГЭ 2012:

1. Общественными наблюдателями больше не могут быть учителя и представители СМИ. Аккредитоваться в общественные наблюдатели могут все совершеннолетние, но не заинтересованные лица. Например, родители этой же школы, но другого класса. С 20 апреля в Управлении образования начинается регистрация граждан в качестве общественных наблюдателей ЕГЭ.

2. Впервые заранее установлено минимальное количество баллов: по математике нужно набрать не ниже 24 балла, а по русскому языку не ниже 36 баллов.

3. Контрольно-измерительные материалы (КИМ) продолжают совершенствоваться:

- сокращено число заданий с выбором ответа, зато увеличилось количество творческих заданий по истории, обществознанию, химии, географии;

- добавлены новые задания в КИМ по истории, математике, литературе, биологии, географии, обществознанию, информатике и ИКТ;

- увеличено количество аналитических заданий, где нужно обосновать своё мнение;

- усовершенствованы критерии оценивания заданий с развёрнутым ответом по истории, литературе, обществознанию, физике, химии, русскому и иностранным языкам;

- уточнены формулировки и требования заданий в КИМ по всем предметам.

4. Впервые в этом году при поступлении в вуз не нужно будет предоставлять бумажное свидетельство по ЕГЭ. Все данные будут уже занесены в единую базу.

5. За разглашение сведений о проведении ЕГЭ, о заданиях как ученики, так и просто лица, причастные к сдаче, будут привлечены к административной ответственности. Но пока размер штрафа не определён.

6. Продолжает действовать нововведение ЕГЭ - 2011 - запрет на мобильные телефоны. Причём запрещено не только пользоваться ими, но и приносить их с собой на экзамены. Если будет замечено наличие или использование телефона или любого электронного носителя, ученик будет удалён из аудитории сдачи экзамена. При этом должен быть составлен акт удаления с экзамена.

7. Впервые вводится очень высокая степень защиты контрольно-измерительных материалов. По заказу Рособрнадзора разработан надёжный "заслон" нарушителям, выкладывающим секретные документы, которыми являются КИМы, в открытый доступ.

8. Между прочим, на страже порядка в этом году — не только технологии, но "нормативка" по ЕГЭ. Раньше одну "двойку" в резервный день мог пересдать любой школьник, независимо от того, как он эту "двойку" получил: просто не набрал баллов или нарушил процедуру экзамена, и его результат был обнулен. В этом году нарушителям вход на пересдачу скорее всего будет закрыт, решение принимает Государственная экзаменационная комиссия Псковской области. Придётся ждать целый год, чтобы поступить в выбранный вуз, а то и вовсе остаться без аттестата, если нарушение зафиксировано на одном из обязательных экзаменов. Выпускники школ, получившие неудовлетворительную оценку по одному из обязательных предметов, смогут пересдать русский язык 20 июня, математику 21 июня.

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки РФ определены сроки экзамена:

28 мая - информатика и ИКТ, биология, история.

31 мая - русский язык.

4 июня - иностранные языки, химия.

7 июня - математика.

13 июня - обществознание, физика.

16 июня - география, литература.

18 июня - резерв: иностранные языки, обществознание, биология, информатика и ИКТ.

19 июня - резерв: география, химия, литература, история, физика.

20 июня - резерв: русский язык.

21 июня - резерв: математика.

Дети с ограниченными возможностями здоровья сдают ГВЭ:

31 мая - русский язык.

7 июня - математика.

С 25 по 30 июня должны быть выданы все свидетельства о сдаче ЕГЭ.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.