В великолукском Художественном салоне пройдёт выставка "20 лет без СССР"

Опубликовано: 23 апреля 2012 г. в 16:05 0 0Нет комментариев0

Фотовыставка «20 лет без СССР» приурочена к 20-летию подписания Беловежских соглашений 1991 года. Коллективный автор и организатор выставки – Движение «Суть времени», сформировавшееся в интернете вокруг одноимённого цикла телепередач Сергея Кургиняна. Члены Движения «Суть времени», которых сейчас более 15 тысяч человек, объединены желанием разобраться в процессах, происходящих в мире сегодня, и общим отношением к прошлому нашей страны. Прежде всего, это отношение к советскому периоду истории, сообщает городской комитет культуры.

В один день, 27 августа 2011 года, люди из разных уголков бывшего СССР – более 3000 членов клуба – взяли в руки фотокамеры. 3000 фотографов-любителей хотели сделать как бы единый моментальный снимок СССР через 20 лет после его исчезновения, сфотографировав изменения, потери и приобретения прошедших лет. Результатом стали более 40 000 снимков. Это взгляд очень разных людей, не фотохудожников и не фотографов, а просто бывших граждан СССР – теперь граждан разных государств – на свою страну, которая была великой и единой еще двадцать лет назад. 

С 13 по 25 декабря 2011 года выставка проходила в фотоцентре на Гоголевском бульваре в Москве; с 22 января по 3 февраля в городе Протвине Московской области в Доме культуры «Протон»; с 13 по 18 февраля городе Черноголовке Московской области, в Доме учёных НЦЧ РАН; с 17 февраля по 11 марта в Новосибирском Государственном художественном музее; в Киеве с 16 по 23 марта в здании Печерского райкома КПУ; с 23 марта по 18 апреля в городе Острове Псковской области, в Островской центральной районной библиотеке. С 23 апреля «20 лет без СССР» стартует в великолукском Художественном салоне.   

Данный фотопроект - это больше, чем поиск новых форм в искусстве. Это ещё и ценный исторический документ, отражение нашей эпохи. Доказательная сила не в нём самом, а в повседневной жизни. 90 таких работ будет представлено на выставке в Великих Луках.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.