Псковский ветеран Виктор Клименко рассказал Елене Уткиной о встрече с Геббельсом

Опубликовано: 4 мая 2012 г. в 17:49 1 0Нет комментариев0

Ветеран Великой Отечественной войны из Пскова, фронтовой разведчик Виктор Клименко рассказал заместителю главы администрации города Елене Уткиной о его встрече с главным пропагандистом Третьего рейха Йозефом Геббельсом. Об этом передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

4 мая Елена Уткина пообщалась с фронтовиками в городском Совете ветеранов. За чаем собрались председатель Совета Геннадий Меркурьев, его заместитель Владимир Кузьмин, бывший артиллерист Владимир Денисенко, пехотинец, командир роты противотанковых ружей, участник парада Победы в 1945 году Михаил Васильев, лётчик Семён Терновой, пехотинец, а позже лётчик Иван Надточий.

Заместитель главы администрации Пскова поздравила собравшихся с праздником Великой Победы. "Вечная память тем, кто не вернулся с этой страшной войны. Вечная слава тем, кто остался в живых. Благодаря вам живы и мы. Наша задача — сохранить память о тех годах. Спасибо вам, что приходите в школы, общаетесь с ребятами. Никто кроме вас не расскажет о том времени лучше", - сказала Елена Уткина.

В заключение она пожелала ветеранам крепкого здоровья, пообещала поддержку со стороны администрации города и подарила Совету телевизор.

Ветеран, разведчик Виктор Клименко рассказал, что, когда закончилась война, ему было всего 18,5 лет, а он уже имел четыре боевых ордена. "Я освобождал Польшу, Пруссию, Померанию, дошёл до Берлина. Не зря Георгий Жуков говорил, что разведка — уши армии. Я бывал в тылу врага на 80, 100 км, работал диверсантом. Я видел мёртвого Гитлера. До сих пор помню, как улыбнулся Геббельс, и у него изо рта потекла кровь, потом мы обнаружили его жену и шестерых мёртвых детей. Имена этих людей мы, конечно, узнали позже", - вспоминал Виктор Клименко.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.