Валерий Лапин. Памяти журналиста

Опубликовано: 10 мая 2012 г. в 15:20 12 0Нет комментариев0

Сегодня, 10 мая, вспоминают псковского телевизионного журналиста Валерия Лапина – со дня ухода его из жизни прошло 40 дней.

Самым первым апрельским днем 2012 года, 1 апреля, не стало Валерия Ивановича Лапина (1940 – 2012) – известного телевизионного журналиста Псковской области конца 60 – х - начала 2000 годов. Человека, увлеченного профессией, нравственного, со стойкой гражданской позицией. Он служил Псковскому телевидению 34 года. Был журналистом, диктором, редактором. У Валерия Ивановича Лапина был красивый дикторский баритон, - он был ведущим многих программ.

На протяжении лет Валерий Иванович «вел» пушкинскую тему, - в Псковской области находится уникальная жемчужина – имение семьи Пушкиных, Пушкиногорский федеральный музей-заповедник. Старшее поколение псковичей помнят замечательные «лапинские» телеочерки о Пушкине – «Прощание с Тригорским», «Дороги Пушкина».

Валерий Лапин одним из первых в Псковской области поднял чеченскую тему. На псковской студии телевидения был создан фильм «Необъявленная война» - о судьбах российских солдат на Первой чеченской войне (1994 – 1996) и гибели в Грозном лучшего оператора Псковского телевидения Валентина Януса. Он был убит во время съемки чеченским снайпером, а выпавшая из рук убитого оператора камера продолжала снимать. У Валерия Лапина родилась идея написать книгу о псковском операторе, погибшем при исполнении профессионального долга. И вскоре книга «Слово о Янусе» была написана и опубликована.

Он был замечательным наставником, учителем и воспитал многих молодых журналистов. Он был противником лжи, фальши во всех ее проявлениях, и всегда выступал на стороне правды и справедливости.

В детстве и юности Валерий Лапин, сын потомственного офицера, жил в Ленинграде, потом, по выходе на пенсию, он часто бывал в Петербурге, в Ленинградской области. Там, в Приозерском районе у родителей, сестры он проводил каждое лето. И так уж по судьбе вышло, что и умер он в Пскове, а похоронен на скромном сельском кладбище в Приозерском районе, рядом с родителями.

А еще Валерий Лапин был поэт. Он любил Псков, и много его стихов посвящено нашему старинному русскому городу. Вот стихи к песне о Пскове.

«Много тайн хранит наш древний город,

Много песен в душах псковичей.

Ты для нас на свете самый лучший,

Признаёмся мы тебе в любви своей!..

Как чудесны псковские проулки

В свете молчаливых фонарей.

Колокольный звон вещает гулко

О судьбе великих скобарей.

Будем же, друзья, достойны наших дедов, -

Город над Великой, как и встарь, беречь,

Чтобы гость, хоть раз во Псков приехав,

Мог детей любовью к Псковщине привлечь.

Псков-это легенда, это-вольность.

Камни Крома дышат о былом…

Кто родился в Пскове, носит гордость

В сердце благороднейшем своём».

2003 г.

Коллеги по работе, друзья

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.