Ушёл из жизни старейший работник ГТРК «Псков» Валерий Лапин

Опубликовано: 13 апреля 2012 г. в 11:31 17 0Нет комментариев0

1 апреля 2012 года на 72-ом году жизни скончался один из старейших сотрудников Псковской студии телевидения (ГТРК "Псков") Валерий Иванович Лапин. Об этом Псковскому агентству информации сообщили его родственники.

Валерий Лапин родился 24 мая 1940 года в деревне Светлояровка Черниговского района Приморского края в семье военнослужащего. Свои детские и юношеские годы прожил с родителями в Ленинграде, и только в 60-х годах его крепко связала с собой Псковская земля.

Пожилые псковичи наверняка помнят его как прекрасного диктора, замечательного ведущего различных телепередач, а люди помладше - как опытного наставника-журналиста. Он является автором великолепных пушкинских видеоочерков "Прощание с Тригорским", "Дороги Пушкина", многочисленных материалов о тружениках псковской земли, студентах, рабочих, учёных, автором стихотворений...

Валерий Лапин написал книгу "Слово о Янусе" (друге и коллеге по творческому цеху Валентине Янусе, погибшем в Чечне от пуль снайпера вместе с майором ВДВ Александром Осадчим - фильм ГТРК "Псков" "Необъявленная война", который показывался также по 5-му каналу телевидения Санкт-Петербурга).

Валерий Лапин - член Союза журналистов России, ветеран труда. Награждён Почётными грамотами Министерства культуры России, администрации Псковской области и другими, Отличник радио и телевидения, Лауреат ВДНХ (бронзовая и серебряная медали).

Прощание с Валерием Лапиным состоялось 4 апреля 2012 года в храме Богоявления Господня на Запсковье (ул. Герцена,7).

Похоронен Валерий Иванович Лапин на кладбище Приозёрского района Ленинградской области возле посёлка Сапёрное рядом с родителями. Возле кладбища стоит великолепный деревянный Храм во имя Коневской иконы Божией Матери.

Вечная ему память! Мы всегда будем любить его!

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.