Тележурналиста Валерия Лапина вспоминают в Пскове

Опубликовано: 10 мая 2012 г. в 16:20 8 0Нет комментариев0

Сегодня, 10 мая, вспоминают псковского телевизионного журналиста Валерия Лапина – со дня ухода его из жизни прошло 40 дней. Об этом Псковскому агентству информации сообщила пресс-секретарь Псковского областного Собрания депутатов Марина Густова.

Известного телевизионного журналиста Псковской области конца 60-х - начала 2000 годов Валерия Ивановича Лапина не стало 1 апреля. "Не стало человека, увлечённого профессией, нравственного, со стойкой гражданской позицией. Он служил псковскому телевидению 34 года. Был журналистом, диктором, редактором. У Валерия Ивановича Лапина был красивый дикторский баритон - он был ведущим многих программ", - рассказывают коллеги.

На протяжении лет Валерий Иванович "вёл" пушкинскую тему. Старшее поколение псковичей помнят замечательные "лапинские" телеочерки о Пушкине – "Прощание с Тригорским", "Дороги Пушкина".

Валерий Лапин одним из первых в Псковской области поднял чеченскую тему. На псковской студии телевидения был создан фильм "Необъявленная война" - о судьбах российских солдат на первой чеченской войне (1994 – 1996) и гибели в Грозном лучшего оператора псковского телевидения Валентина Януса. Он был убит во время съёмки чеченским снайпером, а выпавшая из рук убитого оператора камера продолжала снимать. У Валерия Лапина родилась идея написать книгу о псковском операторе, погибшем при исполнении профессионального долга. И вскоре книга "Слово о Янусе" была написана и опубликована.

"Он был замечательным наставником, учителем и воспитал многих молодых журналистов. Он был противником лжи, фальши во всех её проявлениях, и всегда выступал на стороне правды и справедливости, - вспоминают друзья журналиста. - В детстве и юности Валерий Лапин, сын потомственного офицера, жил в Ленинграде, потом, по выходе на пенсию, он часто бывал в Петербурге, в Ленинградской области. Там, в Приозерском районе у родителей, сестры он проводил каждое лето. И так уж по судьбе вышло, что и умер он в Пскове, а похоронен на скромном сельском кладбище в Приозерском районе, рядом с родителями".

А ещё Валерий Лапин был поэт. Он любил Псков, и много стихов посвятил этому старинному русскому городу. Вот стихи, которые он написал в 2003 году к песне о Пскове:

"Много тайн хранит наш древний город,

Много песен в душах псковичей.

Ты для нас на свете самый лучший,

Признаёмся мы тебе в любви своей!..

Как чудесны псковские проулки

В свете молчаливых фонарей.

Колокольный звон вещает гулко

О судьбе великих скобарей.

Будем же, друзья, достойны наших дедов, -

Город над Великой, как и встарь, беречь,

Чтобы гость, хоть раз во Псков приехав,

Мог детей любовью к Псковщине привлечь.

Псков-это легенда, это-вольность.

Камни Крома дышат о былом…

Кто родился в Пскове, носит гордость

В сердце благороднейшем своём".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.