«Трудных» подростков в Псковской области вовлекают в общественную жизнь

Опубликовано: 12 мая 2012 г. в 10:32 1 0Нет комментариев0

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Псковской области провела 11 мая заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации области, мероприятие прошло на базе государственного бюджетного специального учебно-воспитательного учреждения для детей и подростков с девиантным поведением «Специальная общеобразовательная школа открытого типа» в Невеле.

На заседании комиссии рассматривалась работа органов системы профилактики по предупреждению подростковой преступности, вовлечению антиобщественных групп несовершеннолетних и отдельных их членов в спортивную, досуговую и общественно-полезную деятельность. Члены комиссии отметили, что в результате регулярных оперативно-профилактических мероприятий в первом квартале текущего года все меньше подростков, совершают преступления в группе по предварительному сговору, в том числе в группе по предварительному сговору вместе со взрослыми. Анализ ситуации показал, что данные преступления совершают подростки из малообеспеченных или неполных семей. Для предотвращения правонарушений с их стороны проводится индивидуальная работа.

Ответственные ведомства оказывают детям помощь в выборе профессии и трудоустройстве. В 2012 году в области планируется устроить на временную работу более 2,4 тыс. подростков. Для вовлечения «трудных» подростков в общественную жизнь в Псковской области организуется культурный и спортивный досуг для молодежи, способствующий реализации творческих инициатив молодежи, развитию волонтерского движения. В 2011 году в регионе состоялось более 220 спортивно-массовых мероприятий, где приняли участие более 70 тыс. человек.

Участники заседания также вынесли на обсуждение вопросы пропаганды здорового образа жизни и противодействия употреблению несовершеннолетними алкогольной и спитросодержащей продукции. Среди прочего, было отмечено, что в Псковской области проводится профилактическая работа среди подростков с риском формирования зависимости, работа по раннему выявлению лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, также подросткам оказывается необходимая лечебно-реабилитационная и медико-социальная помощь.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.