В Себежском районе займутся модернизацией теплосетевого хозяйства

Опубликовано: 31 мая 2012 г. в 10:42 3 0Нет комментариев0

Вопросы модернизации теплосетевого хозяйства Себежского района обсудил первый заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников 30 мая в ходе рабочей поездки в Себежский район. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

Сергей Перников побывал в котельной №11 в Себеже, которая обслуживает центральную районную больницу и жилые дома. Техника котельной и инженерные сети в значительной степени изношены и не обеспечивают необходимый уровень тепла в домах и учреждении здравоохранения. В 2011 году тепловые сети на территории больницы были заменены, другие также требуют обновления.

Глава Себежского района Леонид Курсенков рассказал Сергею Перникову, что ситуацию можно разрешить с помощью строительства современной модульной котельной, которая заменит шесть устаревших. Предприятие ЖКХ будет обеспечивать теплом больницы, образовательные учреждения, жилые дома. Названная мера сократит расходы на отопление и повысит качество обслуживания горожан.

Сергей Перников также выслушал мнение жителей домов, которые отапливаются котельной №11. Себежане пожаловались, что она не справляется с нагрузками и тепло приходит в дома не в полном объеме. Частичным решением вопроса может стать замена теплосетей. Сергей Перников уточнил, созданы ли в домах товарищества собственников жилья, участвуют ли жители в программах Фонда содействия реформированию ЖКХ. Он рассказал о возможностях ТСЖ, о перспективе получения федерального финансирования по программам Фонда.

"Обязательным условием участия в программах является организация ТСЖ. Каждый год гарантированно выделяются средства. Решение вопросов теплоснабжения в Себеже должно быть комплексным: это касается и котельных, и сетей", - сказал Сергей Перников. Себежане приняли решение создать товарищество и подать заявку на участие в программе Фонда реформирования ЖКХ.

Сергей Перников напомнил, что в рамках региональной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в 2012 году предполагается строительство котельной в поселке Идрица, ремонт теплосетей в поселке Березка и ряд других работ.

Сергей Перников поручил ответственным специалистам в течение двух недель провести энергоаудит будущей системы и составить схему теплоснабжения с максимально эффективным распределением теплоресурсов. В исследованиях примет участие компания-инвестор, готовая взять на себя часть расходов по строительству котельной в Себеже. Контролировать ход работ будет заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.