В Великих Луках в 17-й раз открылась Международная встреча воздухоплавателей

Опубликовано: 10 июня 2012 г. в 20:01 3 0Нет комментариев0

10 июня в Великих Луках в 17-й раз открылась Международная встреча воздухоплавателей. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, в так называемой фиесте приняли участие более 50 пилотов тепловых аэростатов России, Латвии, Литвы и Украины.

Даже начавшийся проливной дождь не нарушил программу праздника. Церемония открытия началась с торжественного марша колонны воздухоплавателей от центра соревнований к Великолукской крепости. Артисты города уже поджидали гостей на Летней эстраде, где шла театрализованная детская программа "На воздушном шаре". Спортсменов и гостей праздника встречали знаменитые великолукские мажоретки.

Затем со словами приветствия к собравшимся на Летней эстраде обратились представители оргкомитета, дирекции соревнований, областной и городской власти. На древней великолукской земле гостей поприветствовал глава Великих Лук Николай Козловский. Он отметил, что встреча воздухоплавателей проходит в Великих Луках в 17-й раз. За эти годы, по его словам, значительно расширился круг проходящий в рамках встречи соревнований, возросло мастерство спортсменов, увеличилось и количество участников, но состязания, как и прежде, проходят в дружеской атмосфере. Поблагодарил всех, кто оказывал помощь в организации встречи. "Великие Луки всегда был гостеприимным городом, всегда с достоинством принимал гостей", - заметил он и пожелал пилотам успешных стартов и высоких результатов .

Хорошего ветра, хорошей погоды, высоких побед пожелал спортсменам глава администрации Великих Лук Алексей Новиков, а горожанам – недельного праздника.

От имени губернатора Псковской области Андрея Турчака и администрации региона собравшихся поздравил с открытием встречи председатель Государственного комитета по физической культуре и спорту Андрей Петров. Он зачитал приветственный адрес, в котором глава региона подчеркнул, что интерес к Международной встрече воздухоплавателей, которая ежегодно проходит в Великих Луках, растёт. Андрей Турчак пожелал пилотам спортивных удач и новых побед на благо России.

Спортивный директор соревнования Корнелис ван Хелден из Нидерландов извинился, что не говорит по-русски. "Я очень рад находиться в этом городе вместе со спортсменами, которые будут бороться за звание чемпиона России. Это не только праздник для спортсменов, но и для всего города. Все рады, что праздник проводится именно здесь", - заверил он.

Далее всех пилотов, великолучан и гостей города ждала самая красочная и захватывающая часть церемонии открытия: общий старт и полёт над городом. В открытии также приняли участие аэростаты специальной формы "Матрёшка" и "Шахматы" под пилотированием Сергея Гусева прибыли из Москвы, а дирижабль "Транс-сервис" привёз из Санкт-Петербурга Валерий Васев и Сергей Кожиченков.

В этом году встреча посвящена 1150-летию зарождения российской государственности. Судить соревнования будет международное жюри, в состав которого войдут представители Великобритании, Украины и Финляндии.

По словам организаторов, основная часть вечерних стартов и полётов аэростатов будет проходить непосредственно над городом, что позволит большему количеству горожан насладиться этим необыкновенным зрелищем.

У зрителей будет возможность следить за ходом соревнований в режиме реального времени на сайте Российского воздухоплавания. При этом зрители смогут увидеть не только общий запуск аэростатов со стороны крепости, но и "побывать" внутри корзины воздушного шара, для этого на один из воздушных шаров будет установлена веб-камера.

Напомним, что в рамках 17-й Международной встречи воздухоплавателей состоятся 18-й Чемпионат России по воздухоплавательному спорту, 5-й Кубок Дружбы (абсолютный зачёт), 8-й Кубок города Великие Луки (международный зачёт среди неоднократных участников) и 6-й Кубок Княгини Ольги. Генеральным спонсором соревнований, как и в прошлом году, выступит ОАО "Газпром".

С программой встречи можно ознакомиться здесь.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.