В Псковской области социальную доплату к пенсии получают более 17 тыс. пенсионеров

Опубликовано: 22 июня 2012 г. в 8:50 1 0Нет комментариев0

В Псковской области федеральную социальную доплату (ФСД) получают 17164 пенсионера, чье материальное обеспечение не превышает 5038 рублей - величины прожиточного минимума, установленного в Псковской области на 2012 год. Средний размер социальной доплаты в мае 2012 года составил 1001 рубль.

Соцдоплата устанавливается только неработающим пенсионерам. О поступлении на работу, независимо от ее периода и характера, получатель доплаты обязан сообщить в орган ПФР. Выплата доплаты на период работы будет приостановлена.

В случае неисполнения пенсионером обязанности о безотлагательном извещении о поступлении на работу, орган ПФР вправе производить удержание излишне выплаченных в результате этого сумм ФСД. Взыскание суммы может быть произведено и в судебном порядке. А также пенсионер вправе в добровольном порядке перечислить на счет органа ПФР излишне выплаченные ему денежные средства.

В случае прекращения трудовой деятельности пенсионер вновь приобретает право на социальную доплату. Для возобновления выплаты ФСД пенсионеру необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.