1 октября в Пскове завершится подготовка к отопительному сезону

Опубликовано: 25 июня 2012 г. в 16:09 1 0Нет комментариев0

1 октября в Пскове завершится подготовка к отопительному сезону. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об это на координационном совещании у главы Пскова сообщил его заместитель Александр Копылов.

По его словам, работы идут по плану, однако управляющие компании уже обозначили несколько вопросов, в частности, по ремонту бесхозных сетей. "Необходимо составить список этих объектов, чтобы в рабочем порядке с участием муниципальных организаций определиться, чья это собственность", - отметил Александр Копылов.

Директор Псковских тепловых сетей Александр Коростелев сообщил, что за 5 месяцев 2012 года удалось выполнить 37% от плана по текущему капремонту коммуникаций, освоен 31% средств на реконструкцию сетей. Он напомнил, что на капремонт в этом году предусмотрено 27 млн рублей, на реконструкцию и строительство — 28 млн рублей.

По его словам, с 1 июля предприятие должно предложить гражданам установку приборов учёта в каждом доме, на это потребуется более 100 млн рублей, на сегодня предприятие не имеет таких средств, но средства будут изысканы. Депутат Псковской городской Думы Валерий Лесников предложил обратить внимание на решение вопроса по установке счётчиков. Он напомнил, что на эти цели планируется направить средства федерального, регионального и муниципального бюджетов, средства предприятий и горожан. Народный избранник предложил наметить план и обратиться по этому вопросу в область, чтобы достоверно узнать будут ли выделены средства из регионального бюджета.

Александр Коростелёв также сообщил, что у ПТС в запасе имеется 1,5 тыс тонн мазута при нормативе 4 тыс 700 тонн. "Однако есть договор с Дедовичской ГРЭС, которая, в случае необходимости, предоставит топливо", - заверил он.

Директор псковского Горводоканала Игорь Максимов обратил внимание коллег, что предприятие круглый год работает в одинаково напряжённом режиме, круглосуточно обеспечивая город 60-70 тысячами кубометров воды. По его словам, финансирования хватает лишь на поддержание коммуникаций в рабочем состоянии и устранение аварий, которых на сетях водопровода происходит 3-4 за сутки. На канализационных сетях фиксируется 60-70 внештатных ситуаций в неделю. Также предприятие, по словам Игоря Максимова, вынуждено обслуживать порядка 80 км бесхозных сетей.

При этом он сообщил, что через полтора года будет сдан новой водозабор и реконструируют сети за счёт средств областного бюджета и иностранных грантов.

Затем участники совещания рассмотрели просьбу жителей домов на Окраинной и Ранней улице. По их словам, в прошлом году там поставили водяную колонку, однако горожане просят провести в 100 домах частного сектора централизованное водоснабжение.

По словам начальника управления город хозяйства Светланы Павловой на решение этого вопроса потребуется 2 млн 700 тысяч рублей. Глава Пскова Иван Цецерский поручил коллегам "выйти на решение вопроса, чтобы поставить точку в водоснабжении этого района".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.