Долги муниципалитетов за топливо и энергию должны погасить до сентября

Опубликовано: 5 июля 2012 г. в 10:46 3 0Нет комментариев0

Как сообщает пресс-служба администрации Псковской области, 4 июля на совещании с ответственными за сферу ЖКХ заместителями Глав муниципальных районов и городских округов Заместитель Губернатора Псковской области Александр Кузнецов сообщил, что задолженность муниципалитетов за топливно-энергетические ресурсы должна быть ликвидирована до сентября. В рамках подготовки к отопительному сезону 2012-2013 годов также определен срок завершения формирования нормативных запасов топлива — 1 октября. Запасы разных видов топливно-энергетических ресурсов по региону составляют от 70 до 100%.

В ходе совещания Александр Кузнецов напомнил, что вопрос подготовки к отопительному сезону находится на постоянном контроле федеральных и региональных властей. «Задачи сформированы, и мы приступаем к активной фазе работы. В областном и муниципальных бюджетах для этого предусмотрены целевые средства в размере более 1 млрд рублей, в том числе: 750 млн рублей бюджетных средств и более 200 млн рублей — средства инвесторов», — подчеркнул Александр Кузнецов. Он также отметил, что параллельно с подготовкой к отопительному сезону должна продолжаться реализация профильных областных программ по газификации, переводу котельных на местные виды топлива и ряда других. В данной работе участвуют крупные инвесторы, и важно сохранить с ними долгосрочное сотрудничество.

В свою очередь, и.о. председателя Государственного комитета по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного надзора Виктор Исаков рассказал, что задолженность муниципалитетов за топливно-энергетические ресурсы в настоящее время составляет 294 млн рублей. Со времени окончания предыдущего отопительного сезона задолженность значительно снизилась: ранее она составляла 521 млн рублей. Наименее эффективно погашают задолженности Псковский, Печорский и Островский районы, есть недоработки в Куньинском, Пушкиногорском, Великолукском, Плюсском и ряде других районов. Александр Кузнецов поручил представителям муниципалитетов до конца текущей недели подготовить и представить в Администрацию области графики погашения задолженности. Он подчеркнул, что в случае сохранения задолженности к муниципалитетам будут применяться самые жесткие санкции. «Кроме того, в каждом муниципалитете должен быть назначен ответственный за подготовку и прохождение отопительного сезона специалист. Совещания с ними по текущим вопросам будут проводиться регулярно», — сказал Заместитель Губернатора.

В рамках совещания также обсуждался ход реализации адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, перспективы тарифного регулирования. Среди прочего, Александр Кузнецов подчеркнул важность проведения информационной работы для населения по поводу недавних изменений размеров тарифов.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.