Следующий учебный год в Великих Луках пройдет под знаком истории родного города и страны

Опубликовано: 27 июня 2012 г. в 14:22 7 0Нет комментариев0

Коллегия управления образования, прошедшая 26 июня, определила, что следующий учебный год станет Годом историко-культурного наследия.

«Было организовано активное обсуждение среди руководителей образовательных учреждений, - сообщила начальник управления образования Татьяна Лозницкая. - Управлением образования были заслушаны все предложения. Единодушную поддержку среди членов коллегии получила идея объявить следующий учебный год Годом историко-культурного наследия».

Такое решение связано с тем, что город Великие Луки готовится к своему 850-летию, которое будет отмечаться в 2016 году. Это позволит привлечь внимание учащихся и всех великолучан к истории их родного города, напомнить о тех исторических событиях, которые коснулись Псковского края и Великих Лук.

«Позиционируя русскую историю и культуру, мы, как педагоги, не можем не учитывать, что среди учащихся наших школ есть дети различных национальностей, - продолжила Т. Лозницкая. - Мы постараемся придать особое значение межкультурным взаимоотношениям, межнациональному сотрудничеству учреждений образования Великих Лук и образовательных учреждений в странах ближнего и дальнего зарубежья».

Т. Лозницкая напомнила, что отдельные школы нашего города уже установили тесные связи с образовательными учреждениями Беларуси и Латвии. А руководители образовательных учреждений Великих Лук в этом году имели возможность ознакомиться с особенностями работы сферы образования Германии, выехав в эту страну. «В дальнейшем мы очень рассчитываем на взаимодействие с немецким культурным центром имени Гёте, сотрудничество с которым уже налажено, и его мы собираемся продолжить. Планируем сотрудничать с французским культурным центром, который есть и в Санкт-Петербурге и в Москве. Поводом для такого сотрудничества будет и состоявшийся Год русского языка во Франции и Год французской литературы в России».

В нашей стране 2012 год назван Годом русской истории. И то, что будет происходить в сфере образования Великих Лук в следующем учебном году, будет учитывать и это обстоятельство. Поэтому единый первый урок 1 сентября во всех школах Великих Лук будет посвящен истории нашего государства.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.