Вопросы развития социальной сферы области обсудили в Великих Луках

Опубликовано: 13 июля 2012 г. в 17:50 2 0Нет комментариев0

Семинар-совещание с заместителями глав муниципальных районов и городских округов области, курирующих вопросы социальной сферы, по теме «Актуальные вопросы развития социальной сферы и задачи на второе полугодие 2012 года», провела заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова в Великих Луках, в конференц-зале центральной городской библиотеки.

В самом начале участники совещания Минутой Молчания почтили память погибших в автокатастрофе великолукских паломников и жертв наводнения в Крымске. В связи с этими трагическими происшествиями, В. Емельянова подчеркнула, что особого внимания заслуживает проблема смертности жителей области от внешних опасностей и разработка мер для ее сокращения.

О ситуации в социальной сфере города Великие Луки доложила заместитель главы городской администрации Ирина Бушенкова. «В последнее время в городе проводятся масштабные ремонты дорожной сети, дворовых территорий, капитальные ремонты жилых домов, - сообщила она. – Конструктивное сотрудничество городской администрации и администрации Псковской области позволяет принимать долгосрочные целевые программы, направленные на развитие города, и проводить их в жизнь».

Также И. Бушенкова подчеркнула, что особое внимание в городе обращается на состояние учреждений социальной сферы, где проводится большое количество ремонтов. Это касается и здравоохранения, и культуры, и образования.

Так, в прошлом году осуществлен первый с советских времен капитальный ремонт школы - гимназии имени С. Ковалевской. Есть план по ремонту еще одного учреждения общего образования и на будущий год. Кроме этого, введен в строй второй корпус детского сада «Ласточка» на 80 мест и детский сад по улице 3-й Ударной Армии на 220 мест. Открыты четыре предшкольных отделения на 80 мест и дополнительных групп в действующих садах на 35 мест. В этом году запланирован запуск еще одного нового детского сада по улице Розы Люксембург на 65 мест и предшкольного отделения на 40 мест.

Решению многих проблем в образовании помогают муниципальных целевые программы. С 1 января 2012 года в Великих Луках начали действовать семь таких программ, касающихся сферы образования. С 2013 года начнут свою работу еще две целевые программы, которые сейчас находятся в разработке: «Обеспечение комплексной безопасности в муниципальной сфере образования» и «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения».

Проблемы сферы образования в период подготовки к новому учебному году были в центре внимания участников семинара-совещания во время обсуждения одного из вопросов, включенных в повестку дня.

Кроме этого, участники мероприятия обсудили ход реализации региональной программы модернизации здравоохранения, а также предстоящее подписание Соглашения между Государственным комитетом Псковской области по здравоохранению и фармации и муниципальными образованиями области.

В повестку дня были включены вопросы об обеспечении жильем детей-сирот, а также о взаимодействии службы занятости и органов местного самоуправления по актуальным вопросам занятости населения, охране труда и аттестации рабочих мест.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.