Псковичи приняли участие в латвийской встрече «Людей с Природой»

Опубликовано: 5 июля 2012 г. в 9:51 1 0Нет комментариев0

В Сигулде (Латвия) состоялась стартовая встреча партнёров проекта "Продвижение экологического образования как эффективного средства повышения информированности" (краткое название – "Люди с Природой"), который был подержан Программой приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнёрства 2007-2013. Как сообщил Псковскому агентству информации менеджер Псковской областной общественной организации "Чудской проект" Андрей Васильев, в ходе рабочей встречи участники проекта из Эстонии, Латвии и России сфокусировались на содействии обмену опытом между государственными и некоммерческими организациями в области экологического образования, на развитии центров экологического образования (ЦЭО).

В стартовой встрече приняли участие представители всех 11 партнёров проекта. От Латвии – Агентство охраны окружающей среды Республики Латвия (ведущий партнёр), Музей природной истории, Национальный парк Гауя, Дагдский муниципалитет.

От Эстонии – Центр экологического образования и Центр трансграничного сотрудничества Чудского озера.

От России - Псковская областная общественная организация "Чудской проект", Национальный парк "Себежский", Псковский областной центр развития одарённых детей и юношества, Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды, Санкт-Петербургская благотворительная общественная организация "Биологи за охрану природы".

Участники уточнили и согласовали планы и графики реализуемых мероприятий, обсудили новые идеи и деятельность по развитию экообразовательных центров. Партнёры проекта получили возможность ближе познакомиться друг с другом и обсудить интересующие вопросы для реализации совместной деятельности.

Следующая рабочая встреча по проекту "Люди с Природой" запланирована в Тарту (Эстония) в сентябре 2012 года, но прежде, в июле 2012 года, на территории Псковской области будет организован международный лагерь для детей. Подготовкой лагеря занимается Псковский областной центр развития одарённых детей и юношества.

Проект "Люди с Природой" продлится 2,5 года, с апреля 2012 по сентябрь 2014 года. Наиболее заметными результатами проекта станут совместно разработанные современные эко-образовательные методы, учебные материалы, а также подготовленные квалифицированные специалисты, что будет способствовать повышению устойчивости развития экологического образования и более широкому информированию общественности о необходимости охраны природы.

Также проект предусматривает проведение ремонта и закупку оборудования для 14 ЦЭО, обновление четырёх природных троп, повышение потенциала специалистов ЦЭО, учителей и гидов по экологическим вопросам, организацию детских конкурсов и трёх трансграничных лагерей для подростков Эстонии, Латвии и России, разработку виртуального интернет-музея, создание короткометражных фильмов и слайд-шоу по вопросам устойчивого управления природными ресурсами, подготовку специализированных публикаций по экосистемам проектного региона для использования в экологических образовательных мероприятиях. В конечном счёте участники проекта получат знания о том, как правильно жить с природой и защищать её.

Проект финансируется Программой приграничного сотрудничества "Эстония-Латвия-Россия" в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнёрства 2007-2013. Общий бюджет проекта составляет около 1,5 млн евро, при этом вклад Программы (грант) составляет около 1,35 млн евро. Оставшиеся 150 тысяч евро – собственные средства партнёров проекта.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.