Бешеная белка притворилась мертвой, а потом напала на дачницу в Псковском районе

Опубликовано: 6 июля 2012 г. в 18:12 14 0Нет комментариев0

В Псковской области выявлен второй случай бешенства у белки. Как сообщает сайт Управления Роспотребнадзора по Псковской области, 26 июня в ФБУЗ «ЦГиЭ в Псковской области» из городского травмпункта поступило экстренное извещение об укусе дикой белкой женщины 1963 года рождения, жительницы Псковского района.

Совместно с ветслужбой проведено комплексное эпидемиологическое расследование случая заболевания бешенством у белки. Установлено, что контакт пострадавшей с белкой произошел в садоводческом товариществе «Восток» в деревне Кебь Псковского района.

У дачницы на территории участка на сосне жили белки. 26 июня женщина обнаружила белку, лежащую на огороде на земле. Хозяйка участка подумала, что белка сдохла, и стала заворачивать ее в ткань, а белка укусила ее за палец правой кисти.

Белка была доставлена в ветеринарную вирусологическую лабораторию. Экспертизой № 57139/39 от 27.06.12г. у белки подтверждено бешенство. В настоящее время женщина и ее дочь (упаковывать белку помогала дочь пострадавшей) получают полный курс антирабических прививок.

Проведена дезинфекция территории дачи и вакцинация домашних животных против бешенства: привито всего 45 голов (собаки и кошки), при этом в 4-х дачных подворьях люди отказались прививать своих животных против бешенства. В очаге проведена беседа о профилактике бешенства у животных и людей.

Напоминаем, что на сегодняшний день бешенство является смертельно неизлечимым заболеванием. Спасти от заболевания могут только своевременно сделанные прививки.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.