85 случаев сальмонеллёза зарегистрировано в Псковской области за полгода

Опубликовано: 12 июля 2012 г. в 13:54 4 0Нет комментариев0

В первом полугодии 2012 года в Псковской области зарегистрировано 85 случаев заболевания сальмонеллёзом, 43 из которых - среди детей. Как сообщил Псковскому агентству информации главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель снизился у взрослых на 19,7% у и на 16,7% у детей.

Также стала ниже заболеваемость бактериальной дизентерией. На сегодняшний день зафиксировано семь случаев заражения, в том числе четыре случая в возрастной группе до 14 лет. Этот показатель на 50% ниже у взрослых и на 32,3% у детей по сравнению с первым полугодием 2011 года.

По словам С. Никифорова, 253 пострадавшим, среди которых 173 ребёнка, поставлен диагноз "острые кишечные инфекции с установленным возбудителем". Снижение заболеваемости по сравнению с аналогичным периодом за 2011 год составило 34,2% у взрослых и 44,2% у детей соответственно. При этом в псковской школе №7 зарегистрирован случай группового заболевания.

Самый высокий уровень заражения кишечными инфекциями с установленным возбудителем наблюдается в Пскове. Зафиксировано 165 случаев среди взрослого населения и 107 среди детей.

На сегодняшний день энтеровирусная инфекция наблюдается у одного взрослого человека и одного ребёнка. Также зарегистрирован один случай ЭВ серозного менингита. Число заболеваний, по сравнению с прошлым годом, снизилось на три случая.

Кроме того, Сергей Никифоров сообщил, что в Пскове 398 взрослых и 529 детей обратились в медицинские учреждения с острыми кишечными инфекциями, вызванными неустановленными инфекционными возбудителями. Общее число заболевших по области составляет 1 тысячу 862 случая, в том числе 1 тысяча 295 обращений пришлось на детей. Кишечными инфекциями с неизвестным возбудителем жители области стали болеть чаще на 10,9%.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.