Борьба с незаконной миграцией стала темой встречи псковского и витебского прокуроров

Опубликовано: 15 июля 2012 г. в 16:39 9 0Нет комментариев0

В Витебске состоялась международная рабочая встреча руководителей прокуратур и правоохранительных органов Псковской и Витебской областей. Как сообщили корреспонденту Псковской области в прокуратуре Псковской области, международное мероприятие было посвящено обсуждению вопросов взаимодействия правоохранительных органов приграничных регионов в сфере борьбы с незаконной миграцией в условиях формирования единого экономического пространства.

В совещании приняло участие руководство прокуратур Псковской и Витебской областей, руководители правоохранительных и контролирующих ведомств Витебской области. В режиме видеоконференцсвязи участвовали профессор кафедры прокурорского надзора Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры РФ, руководство и коллективы прокуратур республики Карелия, Ленинградской и Омской областей, руководители правоохранительных и контролирующих органов Псковской области, горрайпрокуроры и работники аппарата прокуратуры Псковской области.

Открыл встречу прокурор Витебской области Геннадий Дыско, который представил и поприветствовал её участников и поблагодарил прокуратуру Псковской области за помощь и активное участие в организации встречи. Он сообщил, что взаимный анализ вопросов миграции позволит более глубоко изучить её криминогенную составляющую, выявить наиболее узкие места и наметить механизмы международного взаимодействия.

Прокурор Псковской области Тимур Кебеков в приветственном слове представил участников с российской стороны и выразил признательность белорусским коллегам за конструктивное сотрудничество. Он отметил, что рассматриваемые вопросы являются актуальными, учитывая приграничное положение области и достаточно серьезную насыщенность автомобильными и железнодорожными путями сообщения, которые способствуют прохождению через территорию области устойчивого транзитного канала незаконной миграции.

Только в 2011 году в результате проведенных на российско-белорусском направлении специальных мероприятий было выявлено 840 иностранных граждан, нарушивших режим пребывания в Российской Федерации. Следователи и дознаватели ФСБ возбудили 69 уголовных дел о незаконном переходе Государственной границы РФ, треть из них связана с незаконным пересечением Государственной границы РФ со стороны Республики Беларусь. В первом полугодии 2012 года следователи и дознаватели ФСБ завели 34 уголовных дела этой категории, из них 15 - по фактам незаконного пересечения государственной границы на российско-белорусском участке в отношении 20 граждан Республики Грузия. Возросло число преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору. К настоящему времени уголовные дела рассмотрены судом с вынесением обвинительного приговора, либо находятся на стадии расследования.

Взаимодействие по вопросам соблюдения законов в миграционной сфере на российско-белорусском направлении осуществляется между УФМС России по Псковской области, ПУ ФСБ России по Псковской области и Управлением по гражданству и миграции УВД Витебского облисполкома Республики Беларусь. В рамках налаженного сотрудничества проводятся совместные профилактические мероприятия и операции, поддерживаются рабочие контакты.

В прокуратуре региона отметили, что анализ обозначенных мер позволяет, с одной стороны, говорить о стабильности миграционных потоков на российско-белорусском направлении, с другой - констатировать, что именно это направление в виду отсутствия стационарного контроля активно используется для незаконного пересечения административной границы.

В ходе встречи её участники поделились мнениями, обозначили имеющиеся проблемы, обсудили и выработали возможные пути их решения. Основным итогом явилось решение о проведении совместной проверки соблюдения требований миграционного законодательства, результаты которой будут освещены на очередной международной рабочей встрече.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.