Сотрудники пенсионного фонда навестили порховских долгожителей

Опубликовано: 18 июля 2012 г. в 13:33 3 0Нет комментариев0

Пресс-релиз пресс-службы отделения Пенсионного фонда по Псковской области.

Сотрудники управления Пенсионного фонда России по Порховскому району навестили старейших пенсионеров района. Визит к пожилым людям не стал простой формальностью. Не первый год работники ПФ приходят в гости к пенсионерам солидного возраста и всякий раз видят, как рады доброму отношению те, кому перевалило за 90. Материальные потребности у стариков минимальные, а пенсии достойные; им нужно только чуточку внимания, умения выслушать и понять.

Старейшим пенсионерам Порховского района Евгении Васильевне Романовой и Александру Иннокентьевичу Иванову скоро будет по 100 лет. Евгении Васильевне осталось до этой славной даты три года, а Александру Иннокентьевичу всего лишь год. Мы уверены, что они отпразднуют этот юбилей и желаем им крепкого здоровья, бодрости и жизненных сил.

Они так много испытали, война, разруха, голод, скитания… Без малого век они прожили на свете, несмотря на преклонный возраст и болезни сохранив ясный ум и умение радоваться каждому прожитому дню.

Евгения Васильевна Романова рассказала, что родилась в Калининской области, побывала в разных городах и сёлах, но на закате жизни решила остаться в тихом городе на Шелони.

По окончании великолукского педагогического техникума учительствовала в одной из сельских школ Локнянского района. Муж Евгении Васильевны, военный, в 1937 году попал под репрессии, но спустя пару месяцев его неожиданно освободили. Один случай на десятки тысяч! Но в те времена это было воспринято окружением спокойно: разобрались, что к чему, поняли, что невиновен и отпустили. Как была рада Евгения! Но не сталинские лагеря, так война отняла у молодой женщины горячо любимого мужа. Он погиб под Сталинградом, их сын, так никогда и не увидел своего отца…Было трудно. Порой от отчаянья опускались руки. Зато теперь сын, которого старенькая мама до сих пор считает ребёнком, ухаживает за ней, отвечая сердечным теплом на ту заботу, которой она окружила его в далёкие послевоенные годы.

Счастливая старость и у Александра Иннокентьевича Иванова. Вместе со своей верной подругой жизни, женой Полиной Алексеевной, он живёт на тихой улице Заводской, что ведёт от бывшего льнозавода к реке Шелони. За родителями ухаживает их единственная дочь Анна Александровна, которая переехала в Порхов из Севастополя, где жила много лет.

Мы смотрели на эту пожилую пару и радовались за них, что Бог дал им такую нежную любящую заботливую дочь. В этом доме нас приняли так тепло, как встречают близких людей. Александр Иннокентьевич рассказал о войне и послевоенных годах, о кораблях, на которых он служил, о том, как бросала его судьба по морским портам Советского Союза от Сахалина до Севастополя.

У него свой взгляд и на события тех далёких лет и на современность, а также собственное мнение на счёт взаимоотношений между людьми. Со своей верной подругой Полиной Алексеевной они живут 62 года. "До сих пор иногда ссоримся, - улыбается Александр Иннокентьевич, - а как же без этого, но быстро миримся". "Это правда, такой уж у него характер", - поясняет дочь.

Мы покидали этот гостеприимный дом с лёгким сердцем. Когда старики обеспечены всем необходимым, когда рядом находятся родные и близкие, можно за них не волноваться – они счастливы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.