В Псковской области могут изменить порядок уничтожения боеприпасов времён войны

Опубликовано: 19 июля 2012 г. в 17:54 0 0Нет комментариев0

19 июля в администрации Псковской области под председательством губернатора Андрея Турчака состоялось заседание региональной антитеррористической комиссии. Как сообщили Псковскому агентству информации в Управлении пресс-службы администрации региона, собравшиеся обсудили состояние антитеррористической защищённости и инженерно-технической укреплённости санаторно-курортных учреждений области, ситуацию в регионе по обезвреживанию взрывоопасных предметов и веществ, обнаруженных поисковыми объединениями в местах боёв Великой Отечественной войны.

Руководитель Псковской областной военно-патриотической поисковой общественной организации "След Пантеры" Геннадий Корольков отметил, что на территории региона осуществляет свою деятельность 21 поисковый отряд. Ежегодно благодаря их работе и участию отрядов из других регионов удаётся найти и перезахоронить останки сотен советских солдат. Но наряду с человеческими останками поисковики поднимают и орудия времён войны. Для их обезвреживания выработан алгоритм взаимодействия отрядов со специалистами УМВД и МЧС. Геннадий Корольков поднял вопрос о необходимости внесения поправок в порядок уничтожения боеприпасов времён войны с тем, чтобы их не транспортировали, а взрывали на месте. Это особенно важно в период проведения "Вахты памяти" с 26 апреля по 8 мая, когда поиски приобретают массовый характер и поисковики обнаруживают сотни снарядов. Глава региона Андрей Турчак поручил своему заместителю — руководителю аппарата администрации области Максиму Жаворонкову изучить вопрос и подготовить предложения.

Кроме того, с докладами о работе муниципальных антитеррористических комиссий выступили главы Опочецкого и Новосокольнического районов. И глава Новосокольнического района Виталий Соловьёв, и глава Опочецкого района Пётр Васильев получили рекомендации по работе комиссий и организации безопасности конкретных объектов районов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.