От отравлений в Псковской области чаще страдают мужчины

Опубликовано: 20 июля 2012 г. в 17:47 2 0Нет комментариев0

В первом полугодии в Псковской области зарегистрировали 267 случаев острых отравлений химической этиологии, что на 25 или 8,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Как сообщили корреспонденту Псковского агентства информации в Управлении Роспотребнадзора по Псковской области, от отравлений за 6 месяцев скончался 51 человек, тогда как в прошлом году было 80 летальных исходов.

Из общего числа отравившихся в этом году 152 – мужчины и 115 женщины. Наиболее часто отравления встречаются в возрастной группе 26-39 лет – 23,6%. В целом из числа пострадавших 75,7% - это взрослые, 21,7% - дети в возрасте до 14 лет и 2,6% - подростки 15-17 лет. Среди умерших в результате отравлений детей и подростков не было.

Чаще всего причиной отравлений становятся лекарственные препараты (44%), на втором месте - спиртсодержащая продукция (27,3%), на третьем – наркотические вещества (6,4%). На долю отравлений другими мониторируемыми видами - неуточнёнными веществами (ядом), товарами бытового назначения, угарным газом, уксусной кислотой, ядом животного происхождения и так далее – приходится 21,7%. При этом гибнут люди, в основном, от отравления алкоголем. Именно спиртное стало причиной смерти 80,4% пострадавших.

Что касается социального положения, то 40,1% отравившихся были безработными.

Травятся жители Псковской области чаще всего случайно, принимая что-либо с целью опьянения, по ошибке, в ходе самолечения, при контакте с ядовитым животным или растением, в результате медицинской ошибки, из-за непереносимости или побочного действия принятого препарата. Так, за полгода было 48,3% случайных отравлений и 33,7% - преднамеренных (суицидальное, криминальное, наркотическое, с целью одурманивания, с целью прерывания беременности).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.