Епархия демонстрирует свое тщеславие поступком с Собором Рождества Богородицы Снетогорского монастыря – Ирина Голубева

Опубликовано: 26 июля 2012 г. в 10:56 2 0Нет комментариев0

Председатель Псковского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ирина Голубева возмущена решением о передачи собора Рождества Богородицы Снетогорского женского монастыря под контроль Русской православной церкви. «Этим действием Епархия демонстрирует свое тщеславие», - сказала она в разговоре с корреспондентом Псковской Ленты Новостей.

По словам Ирины Голубевой, РПЦ не с лучшей стороны показала свое отношение к памятникам. «Епархия разрушала очень многое. Доказательства мы видим и на территории монастыря, и на территории города, про область мы просто ничего не знаем», - отметила председатель регионального ВООПиК.

Ирина Голубева напомнила, что попытки забрать Собор Рождества Богородицы РПЦ принимала еще в 90-е годы, когда монастырь только образовался. Тогда, по ее словам, Министерством культуры было принято решение «никогда, ни при каких обстоятельствах не передавать собор для богослужения, потому что это противоречит методике сохранения настенной живописи».

Председателя Псковского ВООПиК также возмутила «скрытность» всех операций: «Все это было засекречено, как будто в городе строится подземный атомный завод. Это противоречит всякой этике и морали».

Ирина Голубева подчеркнула, что о решении ей стало известно лишь вчера в 17.00, поэтому никаких данных о том, какие документы были переданы религиозной организации, пока нет. «Я думаю, что пакет документов сделан, но без привлечения специалистов по настенной живописи, ученых реставраторов», - сказала она.

«Комитет по культуре занимался этим вопросом с мая. Со стороны властей проявлено невежество и безответственность. В комитете нет специалистов, которые могут принимать такие решения», - добавила Ирина Голубева.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.