Более 23 тысяч носителей ВИЧ выявлены за полгода в России

Опубликовано: 31 июля 2012 г. в 19:44 3 0Нет комментариев0

Более 23 тысяч случаев ВИЧ-инфекции и СПИДа официально зарегистрировано за пять месяцев 2012 года в России, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Роспотребнадзора.

«В январе-мае 2012 года зарегистрировано 8,263 тысячи человек с болезнью, вызванной вирусом иммунодефицита человека, и 15,414 тысячи человек - с бессимптомным инфекционным статусом, вызванным вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), в том числе детей в возрасте 0-17 лет - соответственно 169 человек и 155 человек», - говорится в докладе Росстата.

По данным ведомства, более половины (51,7%) всех выявленных больных ВИЧ-инфекцией проживают в восьми регионах РФ: в Санкт-Петербурге, Тюменской области (за счет Ханты-Мансийского автономного округа - Югра), Челябинской, Ульяновской, Иркутской, Нижегородской, Самарской областях, Пермском крае.

Как сообщалось ранее, Псковская область остается регионом с низким распространением ВИЧ-инфекции. По данным на конец 2011 года, в Псковской области всего зарегистрировано 618 случаев ВИЧ-инфекции. В прошлом и позапрошлом году количество случаев было 64 и 62 - примерно одинаковое. По словам главного врача Центра СПИД, специалисты делают все возможное, чтобы «количество случаев год от года уменьшалось, и Псковская область оставалась регионом с низким уровнем распространения ВИЧ-инфекции».

Отметим, что распространение ВИЧ/СПИДа стало одной из серьезнейших проблем 21 века. В настоящее время в России, как и во всем мире, продолжает оставаться актуальной проблема распространения ВИЧ-инфекции, каждые шесть секунд в мире появляется человек с ВИЧ-положительным статусом.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.