Великолукские воздухоплаватели отправились в Великий Новгород, чтобы перелететь через Ильмень

Опубликовано: 16 августа 2012 г. в 15:36 4 0Нет комментариев0

Сегодня в Великом Новгороде открывается 2-й фестиваль воздухоплавания на тепловых аэростатах «Великий Новгород — сердце России», который продлится до 19 августа. Как пишет портал Vluki.ru, в фестивале примут участие 15 команд воздухоплавателей: из Великих Лук, а также из Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы, Кунгура и Днепропетровска (Украина).

В небо над Великим Новгородом поднимутся 15 воздушных шаров объемом от 2 до 4 тыс. куб.м. Общий старт аэростатам, если позволят погодные условия, предполагается дать 16 августа в 19.00 ч. с площади Победы-Софийской и Ярославова дворища. Полеты будут продолжаться четыре дня.

Утром 18 августа планируется впервые осуществится перелет через озеро Ильмень. В случае подходящей погоды, в перелете будут участвовать все 15 аэростатов. Местом старта выбрано западное побережье озера Ильмень, в районе реки Шелонь, в направление Старой Руссы.

Специфика перелета через озеро заключается в различных потоках ветра на разных высотах и дальнем расстоянии – ширина озера Ильмень в некоторых местах достигает 40 км. Надо суметь поймать поток ветра так, чтобы в конце перелета приземлиться не на воду, а на берег озера Ильмень.

Добавим, что в Великом Новгороде фестиваль воздухоплавания проводится второй раз. Однако в прошлом году это мероприятие было не столь масштабным. В нем приняли участие лишь пилоты четырех аэростатов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.