ЕРКЦ разрабатывает компьютерное обеспечение для оплаты услуг ЖКХ через Интернет

Опубликовано: 11 октября 2012 г. в 13:27 70 0Нет комментариев0

Для многих великолучан стало привычным оплачивать коммунальные услуги через банкоматы. Как сообщила директор ЕРКЦ Екатерина Берестова, большая часть платежей ежемесячно вносится именно через банкомат, при помощи пластиковых карт.

Оплатить услуги ЖКХ через Интернет в Великих Луках пока возможности нет. Однако Е. Берестова сообщила, что сейчас ЕРКЦ, вместе со своими партнерами — фирмой «Март», разрабатывает новое программное обеспечение. «У нас большой проект, который будет охватывать и новый порядок расчета за услуги ЖКХ, и автоматизированный паспортный учет. Этот проект будет предусматривать в дальнейшем и возможность оплаты за услуги при помощи Интернета. Такую работу мы начали с сентября. Надеемся, что к концу следующего года мы ее завершим», - поделилась планами Е. Берестова. Проект предполагает также создание личного кабинета граждан для доступа к своему лицевому счету, передачи показаний счетчика, распечатки квитанций и получения другой информации.

Между тем, на официальном сайте государственных услуг уже разработан и тестируется сервис по обжалованию счетов, сообщает «Российская газета». Сейчас на сайте госуслуг зарегистрировано уже 3 миллиона пользователей. Однако сервис оплаты в личном кабинете на сайте пока доступен лишь для жителей некоторых городов, например, Казани, Ярославля, Сочи, Нижнекамска, Москвы. География постоянно будет расширяться, а сайт начнет поддерживать «обратный поток».

Если человек получает начисления, которыми он недоволен, у него будет возможность изложить суть претензии в специальном окне в «личном кабинете», и жалоба автоматически отправится поставщику услуги.
Все сказанное касается лишь лишь тех поставщиков коммунальных услуг и управляющих компаний, которые прошли авторизацию у администрации портала госуслуг.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.