Минздрав пообещал завершить информатизацию здравоохранения к концу 2012 г.ода

Опубликовано: 17 октября 2012 г. в 18:07 4 0Нет комментариев0

Информатизация здравоохранения, на осуществление которой выделено 30 миллиардов рублей, будет завершена к концу 2012 года. Как сообщает портал «МедНовости», об этом заявил директор департамента информационных технологий и связи Министерства здравоохранения Роман Ивакин в ходе выступления на ежегодной конференции «Информационные технологии в медицине-2012».

Участники мероприятия ожидали доклада о ходе внедрения единой государственной информационной системы в здравоохранении (ЕГИСЗ), поскольку опасаются срыва сроков реализации программы. Ни Ивакин, ни его заместитель Роман Сафронов с таким докладом не выступили.

Сообщения о несоблюдении сроков внедрения ЕГИСЗ появлялись и ранее. Так, в ходе выступления на аналогичной конференции в 2011 году об этом рассказал тогдашний директор ИТ-департамента Министерства. «К сожалению, согласованный перечень первоочередных работ мы смогли подготовить лишь к 23 августа, и лишь с 29 сентября мы начали проработку федеральной части информационной системы. Это не позволяет в оставшиеся до конца года сроки сделать что-либо осмысленное и работающее», - цитирует его издание.

О серьезной угрозе срыва сроков внедрения ЕГИСЗ в феврале 2012 года предупреждала Минздрав и правительственная комиссия по внедрению информационных технологий. В мае Минздравсоцразвития опубликовало отчет о процессе запуска ЕГИСЗ в семи пилотных регионах. Согласно документу, ни один из регионов вовремя не прислал документацию о выполнении работ по интеграции существующих информационных систем медучреждений с новой системой ведения нормативно-справочной информации, следовательно, сроки реализации этого этапа проекта не были соблюдены.

Программа информатизации здравоохранения, созданная в 2009 году, с момента разработки дважды была пересмотрена. Однако единых стандартов, согласно которым должна работать эта система, до сих пор нет, поэтому каждый регион действует по своему усмотрению.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.