70-летие освобождения города с великолучанами отмечали ветераны из Эстонии

Опубликовано: 17 января 2013 г. в 22:12 6 0Нет комментариев0

Ветераны 8-го Эстонского стрелкового полка прибыли в Великие Луки 17 января, чтобы принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных 70-летию освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков.

«Мы рады вновь быть в вашем городе, потому что здесь начинался наш боевой путь в 1943 году, - рассказал Валентин Виллемсоо, - здесь было первое боевое крещение в январе 1943 года». В то время ветерану было 18 лет. А до этого ему пришлось пережить начало Ленинградской блокады. В этом городе он окончил ФЗУ и в 1941 году работал монтером радиотрансляционных линий.

Когда началась война, В. Виллемсоо пытался уйти на фронт добровольцем, имея звание радиста 3-го класса. Но в армию его не взяли, объяснив тем, что он нужнее в Ленинграде, где ему пришлось восстанавливать оборванные линии, по которым шло оповещение о воздушном нападении. Так он работал до марта 1942 года, пока его, полуживого от голода, не вывезли из города. В июне 1943 года В. Виллемсоо призвали в действующую армию. Восемнадцатилетним юношей, в декабре 1943 года, он оказался под Великими Луками.

«Мне пришлось быть на передовой, начиная со 2 января», - вспоминает ветеран. В период Великолукской наступательной операции он в рядах 27 стрелкового полка 8-го Эстонского корпуса обеспечивал телефонную связь. Рядом располагался 917-й и 921-й полки. «За ночь мы передвигались на 50-150 метров, - рассказал В. Виллемсоо. – Кругом все горело, живого места не было. Спать приходилось урывками – на передовой спать было невозможно. Вот так 15 дней в жестокий мороз мы отвоевывали у немцев метр за метром».

В. Виллемсоо вспомнил, что рядом с ним воевали люди разных национальностей, и сообщил, что в Великие Луки он приезжает уже много лет, чтобы вспомнить места своего боевого крещения и почтить память однополчан, погибших при освобождении Великих Лук.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.