Самые кусачие клещи, по статистике за прошлую неделю, обитают в Печорском районе

Опубликовано: 21 августа 2013 г. в 16:44 1 0Нет комментариев0

По состоянию на 21 августа в Псковской области зарегистрированы 3016 человек с укусами клещей, из них 590 детей. Как сообщил Псковской Ленте Новостей главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров, укусы зарегистрированы во всех территориях области. В текущем году обращаемость людей с укусами клещей за медицинской помощью снизилась в 2,7 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года.

С 1 апреля по 21 августа в псковском регионе 1919 человек, в том числе 396 детей, сдали клещей для лабораторного исследования с целью определения заражённости вирусом клещевого энцефалита, что составляет соответственно 62.8% от общего числа укушенных взрослых и 67,1% от общего числа детей, укушенных клещами. Из числа исследованных клещей 3,9% содержат вирус клещевого энцефалита. За прошедшую неделю положительные на вирус клещевого энцефалита клещи были обнаружены в Пскове и Пустошкинском районе.

За прошедшую неделю 50% жителей Пскова, пострадавших от клещей, были покусаны клещами на территории Печорского района и единичные укусы произошли в различных садоводческих товариществах. В черте Пскова один укус клещом зарегистрирован на улице Л.Поземского.

Мероприятия по борьбе с клещами проведены на площади 545,77 га. На 21 августа зарегистрированы 5 случаев клещевого энцефалита — по одному случаю в Островском, Новоржевском, Опочецком, Печорском районах и в Пскове.

Клещевой боррелиоз лабораторно подтверждённый зарегистрирован у 18 жителей области. Больные клещевым боррелиозом зарегистрированы по одному случаю в Печорском, Пустошкинском районах и г. Великие Луки, 2 случая в Опочецком районе и 13 среди жителей Пскова. По сравнению с тем же периодом прошлого года заболеваемость клещевым боррелиозом снизилась в 2,5 раза. Проводимое профилактическое лечение антибиотиками, назначаемое инфекционистами, даёт положительный результат.

Специфическими средствами профилактики клещевого энцефалита являются вакцинация. Для обеспечения защиты от клещевого энцефалита к следующему сезону необходимо начать вакцинацию в октябре.

Активность клещей в природе снизилась, несмотря на это меры профилактики необходимо соблюдать, заключил Сергей Никифоров.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.