Большинство россиян не считает нужным заботиться о здоровье сердца

Опубликовано: 26 сентября 2013 г. в 20:08 1 0Нет комментариев0

Большинство россиян не считает нужным обследоваться до возникновения тревожных симптомов и не придает значения профилактике сердечных заболеваний. Как сообщает «Российская газета», таковы результаты опроса, проведенного ВЦИОМ в преддверии международного Дня сердца

9 из 10 участников опроса уверены, что состояние их сердца и сосудов в норме, и лишь 10% считают, что оно неудовлетворительно.

Опрос еще раз подтвердил особенности нашего менталитета: россияне склонны к самодиагностике и самолечению. Только 40% из числа опрошенных оценивали свое здоровье по результатам обследования и консультации с врачом. Остальные делали выводы о состоянии своего сердца сами либо обсуждая это с непрофессионалами - со знакомыми и друзьями.

Особенно самодиагностика распространена в возрастной группе 30-40 лет, как у мужчин, так и у женщин. Несмотря на то, что уже в этом возрасте у многих россиян отмечаются первые проявления гипертонической болезни и атеросклероза - главных «врагов» здорового сердца и сосудов, и кардиологи заявляют об омоложении инфарктов и инсультов. Базовые методы диагностики, отмечается в исследовании, доступны, но несмотря на это 41% респондентов никогда не измеряли уровень сахара или холестерина и не знают, как это делается.

Более четверти участников опроса признались, что вообще не контролируют уровень своего артериального давления - 28%. Еще 26% делают это «от случая к случаю». Доля тех, кто измеряет уровень артериального давления каждый день, составляет лишь 7%, это, как правило, люди с уже развившейся гипертонией.

Что касается руководителей предприятий, большинство (84%) участников опроса признали, что сердечно-сосудистые заболевания представляют риск для их сотрудников. Профилактические программы действуют на каждом втором предприятии (правда, подтвердились бы эти данные, если бы на вопрос отвечал не руководитель, а рядовой сотрудник предприятия - не известно). Тем не менее, почти половина руководителей считают, что предприятие должно повышать информированность сотрудников о методах профилактики, регулярные меры против употребления алкоголя и курения принимаются также почти повсеместно (на 86% и 70% предприятий соответственно). 78% руководителей признают экономическую выгодность мер по снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний, и лишь 8% уверены, что в этом нет экономической целесообразности.

В ходе исследования было опрошено порядка 1000 человек трудоспособного возраста из 138 населенных пунктов 46 регионов, в том числе 100 руководителей крупных предприятий.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.