Псковская область приняла участие в XII Общероссийском форуме по стратегическому планированию

Опубликовано: 26 октября 2013 г. в 12:39 2 0Нет комментариев0

Псковская область приняла участие в XII Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России: выстраивая систему», который проходил в Санкт-Петербурге.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Государственном комитете Псковской области по инвестициям и пространственному развитию, организаторами Форума выступили Министерство регионального развития, Государственная Дума, Министерство финансов, Министерство экономического развития, Правительство Санкт-Петербурга, Фонд «Центр стратегических разработок», МЦСЭИ «Леонтьевский центр».

Форум является ведущей общественной площадкой страны, на которой комплексно рассматриваются вопросы долгосрочного развития регионов и городов, особенности российской системы стратегического и территориального планирования.

В ходе первого пленарного заседания былирассмотрены законодательные аспекты стратегирования, в том числе проект федерального закона «О государственном стратегическом планировании». В рамках Форума состоялось 32 акции, выступило порядка 250 докладчиков и модераторов, около 1000 участников.

Псковская область на Форуме была представлена заместителем председателя комитета по инвестициям и пространственному развитию Татьяной Кириленок. Она приняла участие в круглом столе в рамках сессии «Регион Балтийского моря: стратегические возможности для СЗФО. Сессия 1. Стратегии для региона Балтийского моря: от синхронизации до совместных действий» под руководством заместителя Министра регионального развития Российской Федерации Сергея Вахрукова. Обсуждения в рамках круглого стола были нацелены на формирование единого стратегического видения Балтийского региона и создания фундамента для дальнейшего сотрудничества России и ЕС в макрорегионе. Результаты взаимодействия должны заложить основу для повышения эффективности обеих стратегий: Стратегии СЗФО и Балтийской стратегии ЕС, синхронизации предусмотренных ими мер. Особенно важным представляется объединение усилий федеральных и региональных властей, гражданского общества, бизнеса и экспертного сообщества по выделению «пересечений» обеих стратегий, наиболее перспективных для дальнейшего взаимодействия.

Татьяна Кириленок выступила с докладом на сессии «Регион Балтийского моря: стратегические возможности для СЗФО. Сессия 2. Общественные слушания. Программы приграничного и многостороннего сотрудничества в регионе Балтийского моря», которую проводил помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО Сергей Зимин.

В докладе был освещен опыт работы региона по программам международного сотрудничества, которые с 2005 года активно проводится администрацией региона. В рамках взаимодействия с партнерами СГБМ в текущем программном периоде в регион привлечено 16,5 млн. евро, обеспечивающих реализацию инфраструктурных проектов, а также реализацию проектов в области культуры, образования, инноваций. Совместно российские представители управляющих и программных органов обще-балтийских организаций, программ и инициатив (программы Регион Балтийского моря и других программ приграничного сотрудничества России-ЕС, Северного измерения, СГБМ, Балтийского форума развития, VASAB, Хелком), а также представители других субъектов Российской Федерации, экспертного и бизнес сообщества обменялись мнениями о состоянии работы по подготовке программ нового периода, о результатах и перспективах участия России в программах и инициативах сотрудничества с ЕС, ответили на вопросы участников.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.