Областное Собрание депутатов приступает к работе над проектом регионального бюджета на 2014 г.од

Опубликовано: 19 ноября 2013 г. в 13:01 1 0Нет комментариев0

С сегодняшнего дня областное Собрание депутатов приступает к рассмотрению проекта закона «О бюджете на 2014 год». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областного Собрания, 19 ноября многостраничный документ был внесён в региональный парламент. Вместе с ним были представлены тексты Государственных программ, разработанных структурными подразделениями администрации региона.

Передавая законопроект в Собрание депутатов, губернатор Андрей Турчак подчеркнул, что готов встретиться со всеми фракциями областного Собрания и ответить на вопросы депутатов. Кроме того, глава региона и его заместители намерены принять участие в заседаниях комитетов парламента, предваряющих сессию. 28 ноября в ходе пленарного заседания Андрей Турчак обратится к парламентариям с бюджетным посланием.

Председатель областного Собрания депутатов Александр Котов назвал очень важным решение губернатора принять личное участие не только в консультациях с фракциями, но и в работе комитетов. «Бюджет – это основной закон, по которому мы живём в течение года и планируем финансовую деятельность. Здесь очень важно, когда губернатор лично представляет приоритеты, которые в этом законе отражены, и лично отвечает на вопросы, которые могут возникать у депутатов», - подчеркнул спикер.

Александр Котов отметил, что практика работы с проектом бюджета в областном Собрании уже отработана, и выразил надежду на то, что совместная работа законодательной и исполнительной власти региона над бюджетом будет проходить оперативно и результативно.

Председатель Собрания предложил провести наиболее активное обсуждение документа на период между первым и вторым чтением – когда наступит время рассмотрения основных параметров расходов. «Тогда будет больше вопросов практических, предметных - они будут касаться приоритетов», - уточнил Александр Котов.

Обращаясь к тексту основного закона, спикер отметил, что считает очень важным сохранение и индексацию всех социальных обязательства, которые региональные власти прежде на себя брали. Кроме того, Александр Котов отметил, что его, «как человека, который долгое время работал в муниципальных образованиях», очень порадовало значительное увеличение средств, предусмотренных на содержание и ремонт муниципальных дорог.

«Мы готовы работать над законопроектом и посвятить ему всё ближайшее время», - резюмировал Александр Котов.

Председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Борис Полозов подчеркнул, что подготовительная работа к рассмотрению проекта бюджета велась в Собрание еще до внесения документа.

«Мы подготовили и разослали всем депутатам график рассмотрения бюджета, где попытались, опираясь на Закон о бюджетном процессе, спрогнозировать ход рассмотрения законопроекта по датам», - рассказал вице-спикер. «Сегодня же документ в электронном виде будет направлен всем депутатам и в органы, принимающие участие в его рассмотрении, для того, чтобы к моменту принятия законопроекта в первом чтении, были подготовлены поправки и предложения, которые будут рассмотрены согласительной комиссией и внесены ко второму чтению», - отметил Борис Полозов

«Счетная палата, как орган, осуществляющий контроль, постарается очень плотно и очень качественно проинспектировать представленный проект», - добавила председатель Счетной палаты Псковской области Марина Хохлова, подчеркнув, что контролирующий орган будет работать в тесной связке с депутатами.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.