Помидоры замедляют процесс старения

Опубликовано: 19 ноября 2013 г. в 20:24 254 0Нет комментариев0

В помидорах не так много полезных микроэлементов, как в некоторых других овощах. Зато они богаты витамином С и компонентами, незаменимыми для поддержки здоровья организма и важных для жизнедеятельности процессов, выявили ученые-медики.

Так, в помидорах в больших количествах содержится вещество ликопен, которое является мощнейшим антиоксидантом, замедляющим старение организма человека и попутно снижающим риск появления злокачественных опухолей, сообщает «Мегамедпортал».

Ликопен входит в состав и некоторых других овощей и фруктов, тех которые имеют такой же яркий окрас, как и томаты. По статистическим данным женщинам, употребляющим в пищу много ликопена, намного реже ставят диагноз онкология матки, молочных желез, легких.

В спелых томатах ликопена содержится больше, чем в недозревших овощах. Но еще больше необычно то, что при температурной обработке – тушении или жарке помидоров, ликопен усваивается намного лучше, чем при употреблении их в сыром виде.

К тому же, томаты являются превосходным источником фолиевой кислоты (витамина В9), которая необходима для обеспечения нормальной функции нервной системы, мозга и сердца. Кроме того, фолиевая кислота способствует снижению уровня аминокислоты гомоцистеина в крови. Однако при чрезмерной концентрации этой аминокислоты в организме увеличивается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Наконец, дефицит фолиевой кислоты взаимосвязан с проблемами тканей, в том числе дерматитами, утратой кожной пигментации, опухолями пищевода, легких, матки, шейки матки и кишечника.

Приятной особенностью томатов является их низкая калорийность. Так, в среднем по размерам помидоре не больше 30 калорий. Также этот овощ привлекает желающих похудеть, мизерным процентом жира, отсутствием холестерина и благоприятным соотношением натрия и калия.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.