Иван Цецерский выступил с инициативой создания в Пскове Совета национальных диаспор

Опубликовано: 4 декабря 2013 г. в 15:39 4 0Нет комментариев0

В преддверии празднования 20-летия Конституции Российской Федерации власти Пскова встретились с представителями национальных диаспор, проживающих на территории города. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, встреча под председательством главы города Ивана Цецерского состоялась 4 декабря, к диалогу были приглашены представители 10 национальных диаспор и 19 религиозных организаций, которые официально зарегистрированы и бок о бок живут в Пскове. Участниками встречи также стали заместитель главы города Наталия Соколова, глава администрации Пскова Игорь Калашников, его первый заместитель Александр Тимофеев, заместитель главы администрации Марина Михайлова, депутат Псковской городской Думы Александр Самуйлов, представители прокуратуры и УМВД.

Формально встреча была посвящена обсуждению мер по укреплению межнационального согласия в российском обществе и вопросу взаимодействия органов власти Пскова с национальными диаспорами. Но более чем полуторачасовой диалог вышел за рамки обозначенных тем.

Приветствуя гостей, Иван Цецерский признался, что до сих пор находится под впечатлением от предыдущей такой встречи, которая состоялась полтора года назад. На ней представители диаспор делились своими чаяниями, предложениями и успехами, которых смогли добиться в самых разных отраслях жизни города. «Отрадно, что между нами, представителями власти и диаспорами, сложилось конструктивное сотрудничество, особенно если учесть, что есть и негативные примеры в других городах страны. Вы с удовольствием участвуете в наших общегородских культурных мероприятиях, знакомя псковичей со своими национальными песнями и танцами. Ваши дети радуют нас своими успехами на школьных олимпиадах, а спортсмены - победами на соревнованиях различного уровня», - добавил глава города и не мог не вспомнить недавнюю победу Артура Акавова на вечере профессионального бокса в КСК «Супер». Вспомнил он и о том, что многие представители разных национальностей работают в органах власти, в правоохранительных органах, в том числе на руководящих должностях.

«Дальнейшее наше взаимодействие, я уверен, будет складываться в таком же добром ключе», - подчеркнул Иван Цецерский и напомнил: «Псков - многонациональный город, но у нас одна национальность - псковичи. Когда говоришь это, охватывает гордость».

Коротко глава города остановился на теме городского бюджета, сообщив, что в следующем году в Пскове планируется отремонтировать 40 - 50 дворов. Увеличены цифры на ремонт и замену лифтов – с 3,5 млн рублей в текущем году до 30 млн рублей в следующем. «И мы будем работать в сторону увеличения их числа. Со стороны области есть понимание в этом вопросе», - добавил глава города. Неимоверных, по его словам, средств - 80 миллионов рублей - требует ремонт улицы Калинина.

Представители прокуратуры, переходя к повестке встречи, познакомили присутствующих со свежими изменениями в федеральном законодательстве, которые, так или иначе, касаются национальных диаспор и религиозных конфессий. В частности, разработаны меры по укреплению межнационального согласия в стране, по социальной адаптации мигрантов, по поддержке национальных меньшинств. Уточнены требования к служебному поведению муниципальных служащих: они обязаны обеспечивать равное отношение ко всем юридическим и физическим лицам, этническим группам, не показывая к кому-то особое отношение, проявлять уважение к их нравственным обычаям, способствовать межнациональному согласию, не допускать конфликтных ситуаций.

Проверка исполнения миграционного законодательства, проведенная прокуратурой, показала, что в целом миграционная ситуация в Пскове остается стабильной, но выявлены нарушения законодательства отдельными гражданами других государств и псковскими предпринимателями. Прокуратура города прибегала к мерам реагирования более 10 раз. Восемь лиц привлечены за нарушение миграционного законодательства. По линии МВД составлено 32 протокола об административных правонарушениях.

Переходя к следующему вопросу повестки, Иван Цецерский озвучил предложение - создать в Пскове Совет национальных диаспор, что, по его мнению, позволит разным конфессиям более тесно общаться друг с другом, решать общие вопросы, в том числе с участием представителей власти, и более активно участвовать в жизни города. «Если вы захотите создать такой Совет, мы вас поддержим», - пообещал глава города.

Наконец, он предложил гостям тоже высказаться и пообещал, что все озвученные вопросы и предложения будут взяты на проработку. Представитель Азербайджанской национально-культурной автономии Псковской области Рауф Мехтиев поблагодарил главу города за то, что «все шесть задач, которые диаспора озвучила на предыдущей встрече, были выполнены», и главу администрации города Игоря Калашникова за то, что тоже все рабочие вопросы решает «по звонку». В заключении Рауф Мехтиев заверил представителей власти, что город может и в дальнейшем рассчитывать на помощь Азербайджанской национально-культурной автономии.

Слова благодарности в адрес властей сегодня звучали и от руководителя Центра чеченской культуры «Барт» Саида Дукаева. Он поблагодарил главу города за то, что он поздравил чеченскую диаспору с праздником Курбан-байрам. «Для нашей категории эти несколько слов, это внимание со стороны власти стоят намного больше, чем пол-мешка золота. Власть должна понимать, что национальные сообщества для себя особых преференций не требуют, они просят элементарного осознания того, что представители национальных меньшинств – тоже сограждане города, соучастники общественных, экономических, политических процессов, происходящих здесь, что у нас тоже есть, что сказать», - подчеркнул Саид Дукаев.

Он также предложил властям поддержку со стороны Центра чеченской культуры в организации предстоящих в 2014 году торжественных мероприятий, посвященных 70-летию освобождения Пскова. «Это наш общий праздник. Наши отцы и деды тоже не делили великую Победу по национальному признаку», - отметил руководитель центра.

Председатель Псковской региональной общественной организации «Сакта», писательница Ирэна Панченко попросила у главы города поддержки в вопросе предоставления помещения, где могли бы собираться и объединяться по интересам представители разных национальных диаспор. В свою очередь, Иван Цецерский заверил, что предоставить такое помещение, например, в ГКЦ, - не проблема, и также предложил использовать для концертной деятельности амфитеатр в Детском парке. «У нас была задумка - по выходным показывать творчество детских и взрослых коллективов, чтецов, танцоров, певцов. Можно даже создать календарный план таких концертов и уже в ближайшие Дни города показать лучших артистов, в том числе из национальных диаспор», - добавил глава города.

От имени армянской диаспоры была озвучена просьба чаще приглашать представителей национальных меньшинств на спортивные мероприятия и важные события. В качестве примера была приведена эстафета Олимпийского огня в Пскове. «Такое в нашем городе бывает раз в жизни, но никому даже в голову не пришло включить в число факелоносцев хотя бы одного представителя национальных меньшинств», - пояснили представители армянской диаспоры.

В заключение встречи участники встречи со стороны национальных диаспор и религиозных объединений преподнесли главе города в подарок книг, предварительно поставив на ней свои автографы. А Иван Цецерский, в свою очередь, еще раз подчеркнул, что они могут рассчитывать на поддержку властей и обращаться по любому вопросу. Он также лично познакомил гостей со всеми сотрудниками администрации и Думы, чья работа, так или иначе, лежит в плоскости межнациональных вопросов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.