Пластиковая посуда может вызывать мигрень, выяснили ученые

Опубликовано: 4 декабря 2013 г. в 19:31 9 0Нет комментариев0

По мнению американских исследователей из Университета Канзаса, использование пластиковых бутылок и стаканчиков, из которых люди так часто пьют воду, может стать причиной возникновения мигреней.

Как сообщает «Российская Газета», все дело в том, что пластик содержит печально известное химическое вещество бисфенол А, который ранее уже связывали с другими проблемами со здоровьем, включая ожирение, бесплодие и инфаркты. Как считают ученые, бисфенол способен вызывать и хронические головные боли.

Исследователи изучили воздействие бисфенола А на организм на примере лабораторных крыс, которых поделили на две группы. Первой давали дозы химиката каждые три дня, а вторая не получала их.

Как показали результаты, уже через полчаса после введения дозы у крыс падала активность; они старались избегать громких звуков и яркого освещения, что указывало на появление у них головных болей.

Мигрень - это хронический недуг от которого страдают 10-15 процентов населения. Замечено, что женщины подвержены ему в три раза чаще, чем мужчины.

Приступы мигрени чаще всего начинаются в подростковом возрасте. Но регулярно и упорно она донимает преимущественно людей «продуктивного возраста»: от 25 до 55 лет.

Стоит отметить, что бисфенол А давно находится в поле зрения ученых. Некоторые исследователи считают, что этот химикат приводит к нарушению детородной функции и ускорению полового старения, а также к развитию раковых процессов в матке у женщин и в простате у мужчин. По составу это синтетический эстроген, аналог женского полового гормона.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.