Ректор Псков ГУ и президент Русской общины Латвии подписали соглашение о сотрудничестве

Опубликовано: 10 декабря 2013 г. в 13:49 0 0Нет комментариев0

10 декабря 2013 года ректор Псковского государственного университета Юрий Демьяненко и Президент Русской общины Латвии Вячеслав Алтухов подписали соглашение о сотрудничестве. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ПсковГУ, предметом соглашения является содействие гуманитарным проектам студентов, профессорско-преподавательского состава ПсковГУ, членов и сторонников Русской общины Латвии и предоставление возможностей культурного обмена.

Ректор Юрий Демьяненко отметил, что университет заинтересован в проведении совместных гуманитарных проектов, в поддержке рекрутинга студентов из Латвии в ПсковГУ, в обмене информацией, необходимой для образовательного процесса и культурной деятельности.

Вячеслав Алтухов подчеркнул важность подписания соглашения в связи с тем, что даже в русскоязычных школах Латвии лишь 40% предметов изучаются на русском языке, а 60% - преподают только на латышском языке. В связи с этим Русская община Латвии открывает воскресные школы для изучения русского языка.

К тому же средний возраст учителей в русскоязычных школах Латвии составляет 54 года, а также отсутствует возможность подготовки учителей для русскоязычных школ. Мы заинтересованы в том, чтобы наши дети, получив педагогическое образование в ПсковГУ, смогли бы преподавать в школах Латвии физику, математику, литературу и другие предметы на русском языке. И то, что Псковский государственный университет планирует открыть информационно-консультационный центр в Риге – это важно для всех нас.

Организатор встречи - проректор по внешним связям ПсковГУ Марина Махотаева отметила, что подписание соглашения дает возможность в дальнейшем подготовить программу сотрудничества.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.