Госдума готова поднять сумму штрафа за выпуск на линию неисправного транспорта до 10 тыс. рублей

Опубликовано: 11 декабря 2013 г. в 22:03 0 0Нет комментариев0

Госдума в среду приняла в первом чтении проект закона, увеличивающего до 10 тысяч рублей штраф за выпуск на линию неисправного транспорта.

Законопроект был внесен правительством РФ. Он предлагает изменения в КоАП в части увеличения административного штрафа за выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, или переоборудованного без соответствующего разрешения, сообщает «Интерфакс».

Если сейчас в подобных случаях штраф для должностных лиц составляет от пятисот рублей до одной тысячи, то данная инициатива увеличивает планку до 7-10 тыс. рублей.

«Характерной особенностью автопарка является значительная доля транспортных средств устаревших моделей с длительными сроками эксплуатации», - говорится в пояснительной записке к проекту закона. Приводятся сведения о том, что свыше 10 лет эксплуатируются 46% легковых автомобилей, 61,9% грузовых автомобилей, 44,9% автобусов.

Указывается также, что более 70% парка автобусов, принадлежащих муниципальным унитарным пассажирским предприятиям, старше 10 лет; более 50% этого парка автобусов подлежит списанию; парк автобусов общего пользования сократился за 10 лет на 47 тысяч единиц.

Из общего числа ДТП, 13% приходится на долю транспортных средств с неудовлетворительным техническим состоянием, отмечается в проекте закона.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.