С 30 должников в пользу печорского кооператива СКПК «Доходъ» взыскивают задолженность 2, 5 млн рублей

Опубликовано: 11 декабря 2013 г. в 22:04 0 0Нет комментариев0

С 30 должников по исполнительным производствам в пользу кооператива СКПК «Доходъ» в ОСП Печорского района взыскивается задолженность в размере 2,5 миллиона рублей.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Управлении ФССП по области, в ОСП Печорского района ведется работа по 30 исполнительным производствам, возбужденным на основании решений суда в пользу кооператива СКПК «Доходъ».

Через принудительное исполнение в службе судебных приставов кооператив СКПК «Доходъ» пытается вернуть 2 миллиона 441 тысячу рублей долга. Эти денежные средства были в свое время выданы кооперативом своим пайщикам в виде потребительских займов, но не возвращены в установленные договорами сроки.

«Из 30 исполнительных документов в пользу СКПК «Доходъ» четыре поступило в прошлом году и 26–в текущем», – пояснила начальник отдела судебных приставов Печорского района Любовь Савченко. Копии исполнительных документов направлены 15 должникам по месту работы, еще к пяти они поступят в ближайшее время. Из общей суммы долга на 11 декабря 2013 года взыскана 321 тысяча рублей. Суммы долга по исполнительным листам у некоторых пар должников совпадают до копейки, что заставляет предположить солидарный иск. Ведь кредитные долги взыскиваются одновременно с самого кредитозаемщика и с его поручителя. Если долг не гасится в добровольном порядке, наступает принудительное взыскание, и оно имеет несколько неприятных моментов. На работе часть зарплаты удерживается в счет погашения долга, а у заемщика на время может быть утрачена возможность пересечения границы. В начале декабря 27 должникам СКПК «Доходъ» судебным приставом-исполнителем вынесены временные ограничения на выезд из РФ.

Как известно, наряду с банковскими филиалами на территории Псковской области действуют кредитные потребительские кооперативы, в том числе специализированный кредитный потребительский кооператив «Доходъ», созданный 25 июля 2009 года в Санкт-Петербурге. СКПК «Доходъ» для успешного выполнения своих задач создает кооперативные участки. В настоящее время на территории Республики Карелия, Новгородской и Псковской областей действует 12 кооперативных участков СХПК «Доходъ». Кооперативный участок в Печорах был создан в октябре 2011 года. Такие же участки есть в Опочке, Пскове, Порхове, Пушкинских Горах, Пустошке.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.