«Коняшка в шапке» или «Зебряша»? Ассортимент и цены сладких новогодних подарков в Пскове

Опубликовано: 13 декабря 2013 г. в 13:09 95 0Нет комментариев0

На утреннике в детском саду или начальной школе апофеозом праздника должен стать сладкий подарок от Деда Мороза. Хлопоты по выбору и покупке подарков целиком ложатся на плечи родителей. Выбрать презент, который устроил бы всех - задача практически невыполнимая. Судите сами – как можно угадать с составом мешочка с конфетами, если Ваня любит карамельки, а Маша - шоколадки? Впрочем, нарушать традицию совсем не хочется. ЦДИ изучил предложения сладких новогодних подарков в Пскове.

Прошли те времена, когда любые конфеты в блестящем шуршащем пакете в качестве подарка на Новый год были пределом мечтаний для ребенка. Сейчас подарок принято встречать по упаковке. Жестяные, пластиковые и картонные коробочки, сундучки, целлофановые и тканевые пакетики, конфеты в специальных рюкзачках и даже в игрушках - только от внешнего вида таких подарков возникает ощущение праздника.

Как правило, символ предстоящего года находит прямое отражение в детских подарках. На этот Новый год детям предлагают дарить наборы сладостей под кодовыми названиями «Веселая лошадка», «Игривая лошадка», «Коняшка в шапке», «Зебряша», «Подкова». Словом, конфеты, упакованные внутри игрушечной лошадки в этом году в фаворе. Что же касается состава, то он из года в год практически стандартен - конфеты, печенье, вафли и прочие сладости. В некоторых подарках можно найти даже небольшую игрушку.

Способов приобрести сладкие подарки как минимум три.

Составляем подарки самостоятельно

Это, пожалуй, самый сложный вариант. Но в этом случае можно учесть все пожелания. За конфетами ходить далеко не надо - в «Империале», «Ленте» и других магазинах разнообразные сладости можно купить на развес. Кстати, рядом со стойками с конфетами предусмотрительно висят праздничные подарочные пакеты.

Для выбора и покупки подарков таким способом нужны крайне ответственные родители - дело-то хлопотное. Кстати, самостоятельный подбор не гарантирует, что будет дешевле - никто не отменял магазинную наценку на конфеты!

В общем, куда проще выбрать из уже сформированных подарков.

Покупаем готовые подарки в торговых сетях Пскова

В любом магазине можно найти множество вариантов детских подарков со сладостями - от брендованных типа Milka, Kinder, до подарков фабрик Крупской, Сладко или совершенно произвольного набора конфет.

Псковские торговые сети сейчас успешно конкурируют с оптовыми базами новогодних подарков, цены иногда бывают вполне сопоставимы с оптовыми.

В случае покупки подарков типа Milka или Kinder надо быть готовым к тому, что придется доплатить за бренд - 100-граммовые коробочки стоят порядка 100 рублей. Хотя есть там бывает откровенно нечего. С другой стороны - почему бы не порадовать детей разрекламированным шоколадом?

Подарочные наборы в разнообразных картонных коробках в псковских магазинах можно найти по цене от 60 рублей (150 грамм) до 700 рублей (за 2 кг). Между ценой подарка и качеством конфет существует прямая зависимость, то есть надо понимать, что в случае экономии на отличный состав подарка рассчитывать на не стоит.

Подарки на оптовых базах

По традиции - это самый распространенный способ покупки сладких подарков. Оптовые базы заблаговременно готовятся к сезону подарков, вплоть до рассылки предложений по детским садам.

Самые дешевые детские подарки на оптовых базах Пскова стоят 40 рублей. По весу - это всего лишь порядка 200 граммов. В состав входят 5 конфет и три мини упаковки зефира, мармелада и печенья. За полукилограммовый набор сладостей стоит от 100 рублей. За такую сумму предлагают подарки с 16 конфетами, печеньем, зефиром, вафлями и даже маленькой упаковкой сока. Самые дорогие подарки на оптовой базе стоят 1000 рублей - это более 3 кг разнообразных сладостей. В этом случае уже придется следить за тем, чтобы ребенок не съел весь этот шикарный набор одним махом.

Как рассказали ЦДИ на одной из оптовых баз Пскова, сейчас в продаже есть только уже готовые подарки, и нет возможности выбрать состав по своему усмотрению. Самостоятельно сформировать наборы смогли те, кто позаботился о подарках в ноябре.

В целом же, по словам работников псковских оптовых баз, псковичи тратят на покупку подарка 250-300 рублей. Стоимость подарка для детских садов и школ практически не отличается.

Что же касается упаковки, то псковские родители отдают предпочтение подаркам в необычной таре - меховым сумочкам, подаркам внутри игрушки, тубам. «Всем хочется, чтобы в состав подарка входила игрушка, - рассказали ЦДИ на оптовой базе. - Запросы у родителей большие, а вот тратить готовы не больше 300 рублей».

Кстати, не все подарки есть на базах в наличие, доставка может занять от двух дней до недели, поэтому затягивать с этим вопросом точно не стоит.

Адреса и телефоны, где еще остались подарки:

Оптовая база на Крестовском шоссе, д.9, тел.: 75-33-62

Оптовая база на улице Калинина,д.13, тел.:66-29-39

Мнения родителей

Мы спросили родителей, чьи дети посещают детский сад, где и как они покупают подарки для утренника.

Мария, дочке 6 лет:

«Каждый год выбор новогодних подарков для утренника в детском саду - это настоящая проблема. Наша группа традиционно делится на три части - родители, которые хотят купить максимально качественный, а значит дорогой подарок, те, кто хочет сэкономить, и те, кому откровенно все равно. На родительских собраниях достичь согласия бывает очень сложно!

Я, например, считаю, что в саду можно подарить и более скромный подарок, ведь ничего не мешает дома сделать ребенку еще один».

Юлия, сыну 7 лет:

«Подарки и в детском саду, и в этом году, когда сын учится в первом классе, заказывали на оптовой базе. По решению большинства родителей отдаем предпочтение наборам средней стоимости. А дополнительно всегда покупаем книгу, раскраску с набором карандашей, игру. Хотя многие родители и говорят, что дома уже завалы таких книжек, раскрасок и прочего, но зато подарок становится не просто «съел и забыл».

Ирина, сыну 4 года:

«В этом году ребенок первый год посещает детский сад. Поэтому необходимость заказа коллективных подарков возникла впервые. В детский сад приносили какие-то предложения по подаркам, но так как мы каждые выходные ездим в Эстонию, то подарки для всех детей купили именно там. По цене получилось подороже, чем в Пскове, зато конфеты качественные, и вес подарка приличный».

Виктория, дочь заканчивает школу в этом году:

«Новогодние подарки покупали детям вплоть до 9 класса. Никаких разногласий по поводу цены подарка у нас никогда не было. Решили сдавать по 400 рублей на подарок - все сдали. Сами же наборы всегда заказывали на оптовых базах».

Татьяна Богачева

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.