Псковская область вместе с другими регионами СЗФО наращивает долги

Опубликовано: 16 декабря 2013 г. в 11:08 3 0Нет комментариев0

Для региональных бюджетов наступают тяжелые времена - поступления налога на прибыль падают, социальная нагрузка растет, пишут «Ведомости». Большинство регионов Северо-западного Федерального округа усиленно наращивают долги, а некоторые обращаются за помощью федерального бюджета.

За 9 месяцев текущего года поступление налога на прибыль в бюджет России снизилось на 15,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Как сообщается в докладе Standard & Poor’s, отчасти это обусловлено пересмотром политики федерального правительства, в том числе введением схемы налогообложения консолидированных групп налогоплательщико и ускоренной амортизацией инвестиций, что приводит к сокращению налоговых отчислений компаний.

В частности, в Псковской области прогнозировалось поступление в текущем году 4,3 млрд рублей, за девять месяцев поступило только 1,86 млрд рублей, а на конец года ФНС ожидает 2,6 млрд рублей, сообщает издание со ссылкой на данные из доклада депутата Псковского областного Собрания Льва Шлосберга. В Вологодской области поступление налога на прибыль за 10 месяцев снизилось наполовину, в Новгородской - на 55,4%, а Республика Карелия собрала 39,4% от прошлогоднего результата.

Падение по налогу на прибыль отмечается практически во всех регионах СЗФО. Увеличением сборов, по данным ФНС, может похвастаться только бюджет Петербурга — 72,2 млрд рублей (118,5%). Новгородская и Псковская области ориентировались на пищевую промышленность, вступление в ВТО и кризис в сельскохозяйственной сфере, повышение тарифов и цен на корма сильно сказались на их положении, отметил директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников. На экономике Архангельской области сказался кризис в лесопромышленном комплексе. Из-за тяжелого положения металлургии страдают Вологодская область и Карелия.

Растет и объем государственного долга - в целом по субъектам РФ он вырос на 13,8% - до 47 трлн рублей. Что касается СЗФО, по состоянию на 1 ноября 2012 года он составлял 98,2 млрд рублей, а годом позже - 141,36 млрд рублей (рост на 43,9%). Регионы северо-запада в этом году увеличили количество проводимых аукционов на привлечение кредитов, что связано с сокращением финансирования из федерального бюджета, а также с некоторым сокращением собственных доходов субъектов, отметил руководитель дирекции по работе с крупными клиентами СЗРЦ ВТБ Сергей Григорьев.

В Псковской области госдолг составил 74,7% от объема собственных доходов,тогда как в среднем по регионам этот показатель составляет 40-60%. За девять месяцев Псковская область потратила на обслуживание долга 551,4 млн рублей, на 2014 год запланировано уже 836,5 млн рублей.

Как следует из доклада S&P, регионы испытывают давление в связи с майскими указами президента. Повышение зарплат бюджетникам приведет к увеличению текущих расходов регионов в среднем на 7% в 2014 году, в 2015 году на повышение зарплат будет приходиться 35% расходов по сравнению с 24% в 2012 году. С увеличением зарплат бюджетникам регионы взяли на себя повышенные социальные расходы, что тяжело для субъектов с разветвленными бюджетными сетями, поскольку этот сектор почти не оптимизируется. Более слабым регионам, которые, возможно, уже исчерпали резервы гибкости расходов, придется полагаться на поддержку федерального центра, а если она не будет оказана, их ждут финансовые трудности с возможностью дефолта, считают эксперты.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.