«Закон Димы Яковлева» не оправдал себя – правозащитники

Опубликовано: 28 декабря 2013 г. в 19:29 1 0Нет комментариев0

«Закон Димы Яковлева» за год с момента вступления в силу «никак себя не оправдал». Об этом сообщил руководитель общественной организации «Право ребенка» Борис в эфире «Русской службы новостей».

«Закрывать какому-то количеству детей, особенно если больные — оставайтесь здесь и все — это зверство. От него вообще никаких плюсов не было, кроме международного скандала», — считает Альтшулер. Кроме того, по словам правозащитника, контроль за положением ранее усыновленных российских детей гражданами США после принятия закона «просто прекратился».

Напомним, «Закон Димы Яковлева» был принят ровно год назад, 28 декабря 2012 года. Он был так назван в память о погибшем в США российском ребенке, усыновленном из Псковской области. Принятие этого закона вызвало большой резонанс в обществе. Этот закон стал ответом на принятый в США «акт Магнитского». Американский закон вводит визовые и финансовые санкции против россиян, подозреваемых в причастности к смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского и к иным нарушениям прав человека. Российский ответ также предполагает список невъездных иностранцев, которые были причастны к нарушениям прав человека, и запрещает гражданам США усыновлять российских сирот.

Н сегодняшний день уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов призвал не преувеличивать значение усыновления российских детей гражданами США и их участия в жизни сирот. Он отметил, что граждане России усыновляют детей больше, чем их усыновляли американцы.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.