Прокуратура Дновского района помогла вернуть денежную компенсацию инвалиду войны

Опубликовано: 3 января 2014 г. в 18:58 2 0Нет комментариев0

Прокуратура Дновского района обязала Центр социального обслуживания района возобновить начисление денежной компенсации инвалиду Великой Отечественной войны. Как сообщила Псковской Ленте Новостей прокурор Дновского района, советник юстиции Оксана Бударина, прокуратура провела проверку по обращению жительницы района по вопросу прекращения назначенной ежемесячной денежной компенсации.

В ходе проверки было установлено, что в сентябре прошлого года женщине было направлено уведомление о том, что с 1 октября 2013 года выплата ежемесячной денежной компенсации будет прекращена, в связи с тем, что она была партизаном, что не относится ни к одной из категории.

В то же время женщина обратилась за назначением компенсации, так как согласно удостоверения инвалида Отечественной войны, выданного 18.12.1995, она является инвалидом 2 группы. Согласно информации Военного комиссариата и журнала, женщина была бойцом с 05.01.1944 по 20.01.1944 в партизанском отряде 10 Ленинградской партизанской бригады и имеет удостоверение участника войны №340519.

Согласно указа президента «О порядке установления инвалидности бывшим военнослужащим, выполнявшим воинский долг в период Великой Отечественной войны в тылу противника», к бывшим военнослужащим отнесены лица, выполнявшие боевые задания в годы Великой Отечественной войны в тылу противника в составе партизанских отрядов и соединений, которым устанавливалась инвалидность вследствие военной травмы.

Письмом Министерства социальной защиты РФ, адресованным Управлению социальной защиты населения Псковской области, разъяснено, что действие Указа Президента РФ от 25 мая1992 года «О порядке установления инвалидности бывшим военнослужащим, выполнявшим воинский долг в период ВОВ в тылу противника» распространяется на бывших военнослужащих, выполнявших боевые задания в годы ВОВ в тылу противника в составе партизанских частей и соединений. С 5 мая 1993 года бывшим партизанам ВОВ, являющихся инвалидами от общего заболевания или других причин, может быть установлена связь инвалидности с военной травмой (без военно-медицинского документа) на основании документа, подтверждающего пребывание в составе партизанского отряда, соединения.

Таким образом, лица из состава партизанских отрядов и соединений обладали статусом военнослужащего, им устанавливалась инвалидность вследствие военной травмы, на основании чего выдавалось удостоверение инвалида ВОВ.

Вместе с тем, женщине с 1 октября 2013 года прекращена выплата денежной ежемесячной компенсации.

Исковые требования прокурора о признании факта прекращения выплаты истцу ежемесячной денежной компенсации государственным казенным учреждением социального обслуживания «Центр социального обслуживания Дновского района» с 1 октября 2013 года и об обязании государственное казенное учреждение социального обслуживания «Центр социального обслуживания Дновского района» установить начисление денежной компенсации, были удовлетворены.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.